Все новости
Атайсал
18 Ноября 2021, 18:10

Ответы на самые актуальные вопросы о вакцинации в Башкирии

В Башкирии ввели обязательную вакцинацию для определенной категории граждан. Специалисты регионального Роспотребнадзора и ЦУР в прямом эфире телеканала БСТ ответили на  популярные вопросы о вакцинаци в республике. Об этом сообщает ИА "Башинформ".

Ответы на самые актуальные вопросы о вакцинации в Башкирии
Ответы на самые актуальные вопросы о вакцинации в Башкирии

1. Законна ли обязательная вакцинация?

Человеку нельзя поставить прививку против его воли. Но если главный санитарный врач страны или региона подписывает постановление «о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям», то работодатели должны отстранить непривитых сотрудников от работы и не платить им зарплату. Об этом написано в статье 76 Трудового кодекса РФ и статье 10 федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (редакция от 02.07.2021).

2. Кто в обязательном порядке должен сделать прививку от сovid-19?

Требования касаются не всех подряд, а только представителей профессий, которые связаны с высоким риском заболевания. До 18 ноября должны привиться первым, а до 18 декабря вторым компонентом:

- Лица в возрасте 60 лет и старше;

- Медработники, фармацевты и сотрудники санаторно-оздоровительных организаций;

- Учителя и преподаватели;

- Работники организаций соцзащиты и социального обслуживания населения, МФЦ.

- Люди, проживающие в организациях социального обслуживания;

- Водители и сотрудники транспортной инфраструктуры;

- Вахтовики и волонтеры;

- Полицейские, работники государственного контрольного органа в пункте пропуска чepeз государственную границу, служащие, работники учреждений уголовно-исполнительной системы;

- Работники организаций сферы предоставления услуг для населения: салонов красоты, торговли, бытовых услуг, СПА, массажных салонов, соляриев, саун, ателье, кинотеатров, физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов, пенсионного, соц и медстрахования, служб занятости, общепитов, финансовых организаций, ЖКХ, лагеря, клининговых компаний, ветклиник и т.д. С полным списком можно ознакомиться тут

- Военнослужащие и подлежащие призыву на военную службу;

- Государственные и муниципальные служащие, работники организаций исполнительной власти РБ и местного самоуправления.

 -Студенты вузов и ссузов старше 18 лет, проходящие производственную практику вне образовательных организаций.

До 30 ноября первым, а до 30 декабря вторым компонентом - должны привиться работники промышленности, сельского хозяйства, строительства.

При этом, если у человека медотвод, его должны перевести на удаленный режим работы. Если физически и технологически это невозможно, он должен сидеть дома и будет получать зарплату как при вынужденном простое предприятия – 2/3 оклада.

3. Есть ли штрафы за нарушения?

После истечения срока работодатель а обязан отстранить непривитых сотрудников без сохранения зарплаты. Но если человек сделает прививку, то сможет вернуться к работе.

Если Роспотребнадзор придет с проверкой, а там вакцинировано менее 80% штата, индивидуальному предпринимателю грозит штраф до 150 тыс. рублей, а юрлицам - 500 тыс. рублей или приостановка работы.

4. Надолго ли эти меры?

Специалисты утверждают, что это не навсегда, постановление временное и его отменят, как только улучшится санитарно-эпидемиологическая ситуация и появится коллективный иммунитет. Для этого необходимо, чтобы в республике привились минимум 80% подлежащих вакцинации людей. 

 
5. Студентам нужно вакцинироваться?

Если они просто учатся, то нет. Если проходят производственную практику на предприятии, то да.

6.Положено ли два выходных после вакцинации?

Такой обязанности у работадателя нет, но эта рекомендация врачей. Каждое предприятие самостоятельно решает, как поддержать вакцинировавшихся сотрудников. 

7. Для чего нужно постоянно ревакцинироваться?

Вакцинация делится на рутинную и экстренную. Рутинная - это, например, раз в год от гриппа или раз в три года от энцефалита. В случаях, когда идет эпидемия, врачи проводят экстренную вакцинацию – раз в полгода. Ревакцинироваться можно любой из зарегистрированных в стране вакцин. Как только эпидемия пойдет на спад, вакцинация от нее станет рутинной – раз в год.

Фото: ИА "Башинформ".

Автор:Зарина Кадргулова
Читайте нас: