В нашей деревне Заитово есть много живописных уголков. Они радуют глаз и украшают нашу жизнь. Одно из таких мест – озеро, любимое жителями за его красоту, спокойствие, чистоту воды, в которой купалось не одно поколение сельчан. Старожилы до сих пор помнят глубину, прохладу родника. Но со временем озеро начало мелеть. Дно покрылось травой, берега заросли ивами, которые ещё больше поглощали воду.
Два года назад активистка деревни Зульфира Хабибуллина обратилась в администрацию района с инициативой по благоустройству водоема. На общем собрании заитовцев вместе с представителями администрации приняли решение провести масштабную работу по очистке водоема. Встал вопрос о том, где взять денежные средства. Нас поддержал директор ООО КФХ «Салават» Василий Фёдоров. Он, сдержав обещанное слово, оказал финансовую помощь, благодаря чему в конце июня началась большая работа по очистке нашего озера. Спилили ивы, вывезли грунт, ил и мусор со дна. Сегодня работы временно приостановлены, так как настала горячая пора в хозяйствах – разгар кормозаготовок.
К сожалению, наша дорогая активистка не увидела всего этого. Ее не стало из-за тяжелой болезни в тот же год, когда она выдвинула свою инициативу. Это была невероятная женщина. Когда-то наша деревня стала для нее вторым домом. Студентка стерлитамакского пединститута приехала в соседнюю деревню Тряпино на практику в школу. Встретила своего будущего мужа-заитовца. Много лет супруги прожили в городе Нефтеюганск, но, когда поставили страшный диагноз, вернулись на аургазинскую землю. Прикипела душой Зульфира Рифовна к Заитово. Воодушевляла сельчан, собирала денежные средства, организовывала работы, находила спонсоров. Таких людей среди нас больше нет. Люди любили ее, слушались, и она всех любила, писала стихи, изучала шежере своего рода… Мы восхищались ее организаторскими способностями. Под ее началом благоустроили заброшенный колодец – в нем снова чистая родниковая вода, а рядом возвышается красивый журавль; на въезде в деревню появилась стела «Я люблю Заитово»; ликвидировали свалку; проводились праздничные мероприятия и многое другое. У активистки было много планов и мечтаний – открыть турбазу на озере, музей в деревне, добиться ремонта дорог, построить мечеть, детскую площадку, разбить плодово-ягодный сад на месте прежней свалки, обустроить парк возле стелы. Все эти намерения нашли поддержку у односельчан, многие даже получили начало. Но болезнь победила, и в возрасте 56 лет Зульфира Хабибуллина покинула нас. Надеемся, что совсем скоро озеро снова начнёт нас радовать своей чистотой и свежестью, став еще одним теплым воспоминанием о трудах нашей любимой Зульфиры Рифовны.
Мы, заитовцы, выражаем огромную благодарность Василию Ивановичу за его неоценимую помощь. Желаем ему крепкого здоровья, семейного благополучия, дальнейших успехов в осуществлении планов, процветания возглавляемому им предприятию!