Аналитики составили рейтинг, в который вошли 15 наиболее активных регионов. По информации ИА "Башинформ". В тройке лидеров оказалась Башкирия, занявшая третье место. Наша республика уступила лишь Москве и Московской области, занявшим первое место, и Санкт-Петербургу с Ленинградской областью, занявшим второе место.
Высокий уровень вовлечённости Башкирии в повестку СВО, а также качество управленческих решений, принятых руководством региона, были отмечены федеральными политологами и аналитиками.
Генеральный директор ЦПИ Алексей Мухин, анализируя опыт Башкирии, отметил, что региону удалось создать собственную инфраструктуру для обеспечения мобилизованных и контрактников гуманитарной помощью. В ЛНР был создан и успешно функционирует логистический центр, который обеспечивает уроженцев Башкирии всем необходимым на всех направлениях фронта. Он отметил, что Башкирия в 2022 году стала первым регионом, отправившим гуманитарный конвой в зону СВО. Несколько бригад врачей из республиканских поликлиник побывали в зоне боевых действий, был направлен автономный стоматологический модуль для оказания помощи на передовой. В самой республике была создана инфраструктура для поддержки участников СВО, включая лечение в санаториях и решение бытовых вопросов.
Активная патриотическая позиция российских регионов привела к усилению информационных атак на них, особенно со стороны ЦИПСО, которые пытаются расколоть страну по национальному и религиозному признакам. По мнению Алексея Мухина, Башкирия и другие национальные республики проявили себя достойно, сохранив общественно-политическую стабильность, что особенно важно в текущих условиях.
Оценивая вклад регионов в общее дело, директор Центра политического анализа и член Общественной палаты Москвы Павел Данилин отметил высокий уровень патриотизма в Башкирии.
«Именно в Башкирии среди других национальных республик наблюдается максимальная «патриотическая мобилизация». Можно сказать, что Глава региона Радий Хабиров изменил контуры внутренней политики Башкирии и «идеологически» подготовил республику к началу СВО», – прокомментировал результаты исследования Павел Данилин. Политолог привел в качестве примера ряд факторов, способствовавших патриотическому подъему в республике.
Политолог привёл несколько факторов, способствовавших патриотическому подъёму в республике.
«В пантеоне героев Башкирии ключевое место уделяется генералу М. Шаймуратову, который погиб, освобождая Донбасс от немцев, создан институт региональных военкоров на национальных языках, в повестку СВО активно вовлекается национальная интеллигенция, построен лучший в Приволжском федеральном округе парк "Патриот"», – пояснил эксперт.
Ещё один важный аспект, на который обратил внимание Павел Данилин - лидерство республики по формированию и обеспечению именных батальонов. В частности, это батальоны, названные в честь Героев России генерала М. Шаймуратова и А. Доставалова, а также батальоны имени С. Юлаева, мотострелковый полк «Башкортостан», в состав которого входят батальоны имени Д. Мурзина, М. Губайдуллина, Т. Кусимова, С. Зорина, артиллерийский дивизион имени М. Нагаева и другие.
«Именные батальоны – это еще и личный вклад регионов в общее дело исторического и общенационального масштаба. Их создание должно было показать достижение национального и межконфессионального согласия, а также высокой консолидации всего общества и всех субъектов большой многонациональной страны», – считает Павел Данилин.
О роли руководителей регионов, активно участвующих в СВО, говорит первый заместитель председателя комиссии по просвещению Общественной палаты России Артур Гаспарян. Он отмечает необходимость максимальной концентрации и точности в выполнении мероприятий по обеспечению СВО, особенно выделяя Радия Хабирова. Политолог Алексей Мартынов добавляет, что глава Башкирии стал первым из руководителей регионов, посетившим зону СВО в марте 2022 года, и продолжает регулярно туда ездить, о чем сообщал «Башинформ». Мартынов называет Хабирова одним из руководителей, «максимально оперативно вникающих в нужды военнослужащих».