

Будто еще вчера озорные мальчишки играли на улицах деревни, устраивали свою жизнь, заводили семьи, трудились, старались. Но когда над Родиной нависла угроза, наши ребята встали на ее защиту. Война быстро превратила простых деревенских парней в суровых, мужественных бойцов. Мой рассказ о таких воинах из Султанмуратовского сельпоселения Аургазинского района.
Булат Альфирович Гареев родился 19 июля 1992 года в Уфе. Его мама Айгуль – уроженка Султанмуратово. Здесь, у дедушки Флюра и бабушки Нурии, мальчик любил проводить школьные каникулы, выходные. Он рос на наших глазах – веселым, шустрым, трудолюбивым, умным. Хорошо учился, занимался спортом. После школы поступил в техникум на экономиста. Получив образование, работал менеджером. 25 октября 2022 года был мобилизован для службы в зоне проведения СВО, попал в мотострелковый полк. Боевые товарищи и командование отзываются о Булате, как о старательном, стойком воине. В Благодарственном письме, которое получила его семья, говорится, что он самоотверженно сражается и всегда готов прийти на помощь сослуживцам. Среди наград стрелка-рядового – медали Жукова, «За воинскую доблесть», «Участнику специальной военной операции».
Мужчина несколько раз приезжал в краткосрочный отпуск. Дома с нетерпением ждут жена Лиана, сын Шамиль, родители, близкие. Булат – гордость всей семьи, особенно сына. Уверена, на примере отца мальчик вырастит настоящим мужчиной! И мы, султанмуратовцы, рады, что среди нас есть такие достойные семьи, воспитавшие бесстрашных героев – наших защитников.
На передовой из нашего сельпоселения воюют еще два земляка – Айдар Ганиев и Ильдар Хисамов. Они сражаются мужественно, за что удостоены благодарностей и наград. Вместе с их родными мы ждем скорейшего возвращения ребят. К сожалению, без вести пропал воин-земляк Алик Газиев. Мы молимся за тебя, наш защитник!
Войн не бывает без потерь. Она забрала у султанмуратовской земли двоих доблестных сыновей… Пусть эти утраты станут последними, а живые вернутся домой в целости и сохранности, с Победой!
Гульнара Рашитова, с. Султанмуратово.