Сержант из Октябрьского с позывным «Ахмад» до начала службы в зоне спецоперации был поваром. Он заключил контракт с Министерством обороны в 2023 году и сейчас служит в батальоне имени Миннигали Губайдуллина мотострелкового полка «Башкортостан», сообщает ИА "Башинформ".
Он рассказал «Башинформу», что приготовление пищи приносит ему умиротворение и даёт время для размышлений.
Старший оператор БПЛА «Ахмад» успешно выполняет боевые задачи. За время службы он завершил десятки миссий, возможно, даже больше. О своих подвигах боец рассказывает неохотно, предпочитая говорить о родных местах, доме, семье и Родине.
За три года службы на передовой «Ахмад» был несколько раз ранен. Но каждый раз, после прохождения лечения, он снова возвращался в строй, чтобы быть с боевыми товарищами и продолжать выполнять свои задачи. По словам солдата, в начале специальной военной операции российская армия делала ставку на традиционные виды вооружения — артиллерию, бронетехнику и авиацию. Их значение по-прежнему велико, что подтверждается ежедневными сводками Министерства обороны РФ. Однако также очевидно, что ключевую роль в современных боях играют операторы беспилотных летательных аппаратов, о чём свидетельствуют отчёты оборонного ведомства.
— На СВО российские военнослужащие успешно освоили работу с беспилотными летательными аппаратами. Сначала обучались самостоятельно, потом прошли подготовку на полигонах под руководством опытных инструкторов. Но опыта набрались на передовой. Нынешние дроноводы более подготовлены. Они и помоложе, и реакция более быстрая. Я ни в коем случае не снижаю уровень бойцов, которые покорили малое небо пару лет назад. Но надо признать, что создание войск беспилотных систем — это новый прорыв. Наши ряды пополняют молодые специалисты, которые уже имеют богатую практику работы с гаджетами, компьютерами и другим подобным оборудованием. Опыт и молодость дополняет друг друга. В результате — слаженная работа для достижения целей СВО, — поделился «Ахмад».
Он подчеркнул, что участие в спецоперации заставило его переосмыслить множество вещей. Мужчина понял, что значит по-настоящему любить свою семью — маму Венеру, папу Михаила, брата Руслана и невесту Ольгу.
— Мысли о родных придают мне силы. Их молитвы оказывают огромную поддержку. Вера в Бога живёт в сердце каждого солдата. Семья, вера и родная земля — это то, что придаёт человеку уверенности. Кстати, в январе я был в краткосрочном отпуске. Я поехал в Москву к Оле и сделал ей предложение на Красной площади под бой курантов. В следующий раз мы планируем сыграть свадьбу и обвенчаться, — рассказал «Ахмад».— Специальная военная операция — это борьба добра со злом. Она стала очищающей силой.Наше общество становится здоровой, с людей спадает шелуха, маски. Становится понятно, кто есть кто. И здорово, что хороших людей много. Очень благодарен предпринимателю из Октябрьского Руслану Нурееву. Он приобрёл и отправил на фронт много оборудования военного назначения, в том числе коптеры. В общем, хочу сказать тем, кто сейчас размышляет над тем, идти или не идти на СВО. Не сидите в соцсетях. Направьте свой ум и энергию на более нужное дело. Если вы уверенный пользователь современных технологий, то вступайте в ряды операторов БПЛА. И не беспокойтесь, они работают в отдалении от линии боевого соприкосновения, но уничтожают противника отважно и героически, — подытожил военнослужащий.
Напомним, в Telegram запущен чат-бот «Служба в беспилотных войсках Башкортостан». Этот виртуальный помощник предоставляет ответы на все вопросы, связанные со службой в войсках беспилотных летательных аппаратов Вооружённых сил России.
Кроме того, на сайте башбат.рф, посвящённом призыву по контракту, была обновлена информация. Портал, предназначенный для тех, кто желает служить в зоне спецоперации, теперь содержит данные о преимуществах службы в войсках БПЛА.
Основные преимущества службы в войсках беспилотных систем включают:
Дополнительную информацию о службе в подразделениях БПЛА можно найти на сайте башбат.рф или по номеру 122.