Все для Победы
19 Июня , 10:03

Многодетная семья из Аургазинского района Башкирии воспитала настоящих героев

Мы едем в село Чуваш- Карамалы знакомиться с многодетной семьей Лидии и Владимира Александровых.

Встреча

 Улицы в здесь широкие, чистые, дома большие, добротные. Во дворах и огородах замечаем деревенских жителей.  Народ здесь трудолюбивый и хозяйственный. Проезжаем большую церковь из красного кирпича. Напротив нее - нужный нам дом. Большой, одноэтажный, из белого кирпича.  На территории перед домом, покрытой скошенной травой, примечаю хозяина. Он занят работой - складывает в тележку колотые дрова. Невысокий, коренастый мужчина лет шестидесяти, с приятными чертами лица ловко управлялся. Это Владимир Ильич- глава большого и дружного семейства. Пригласил в дом, но остались на свежем воздухе, чтобы продолжить любоваться местными пейзажами. Сели на скамеечку перед домом поговорить.

- Семья у нас многодетная, шестерых детей на ноги поставили вместе с супругой Лидией. Старшей дочери Светлане - 43 года, Татьяне- 40. Еще есть сыновья: Александр (37), Дмитрий (35), Константин (32). Младшему, Андрею, исполнилось бы 31, но он погиб на СВО, - рассказывает отец.

К нам подсела супруга Лидия, красивая моложавая женщина, и мы продолжили разговор.

- Работала в колхозе сначала телятницей, затем дояркой. Мне очень нравилось. Вставать в 4 утра приучена с детства. Отец Моисей и мама Вера тоже в свое время трудились в колхозе. И сейчас мы просыпаемся рано – привычка осталась, - говорит хозяйка. - Детям своим я не давала покоя, лень не поощряла. Приучала к труду. Они научились всему: помогали в доме по хозяйству, в сарае. Главное, знали с малых лет, что в этой жизни важно уметь трудиться.

Вспоминая прошлое

Наш разговор оживился. Супруги с удовольствием вспоминали молодость. Познакомились в кругу друзей на пикнике. Жить стали в небольшом деревянном родительском доме. Шестеро детей, но дома всегда чистота и уют. Владимир «за баранкой» в местном колхозе на грузовой машине. Времени возиться с детьми, по его словам, особо не оставалось. Работал с раннего утра до позднего вечера. Чувствовал ответственность за большую семью. Возил кормовую свеклу, картофель, корма для коров и телят. Зарплату платили хорошую-200-250 рублей при средней 70-80 рублей. Дети - сытые, одетые. Лидия после трудового дня, вела домашнее хозяйство и зимними вечерами вязала ребятишкам носки- варежки. В то время держали много скотины: коров, бычков, баранов, коз.  Шерсть овец стирала, чесала, пряла пряжу, из нее и вязала.

Герои семьи

Старшего сына Александра, в 2022 году мобилизовали на спецоперацию. Пошел без слов. Под позывным «Физрук» четыре года храбро сражается за победу в штурмовых войсках на Донецком направлении. Когда уходил, его дочери было два годика, а сыну четыре года. Приезжал в отпуск- красивый, статный, грудь в медалях, вся деревня собиралась порадоваться. Младший сын-Андрей гордился братом, хотел быть на него похожим. Наверное, поэтому 30-летний мужчина, никому ничего не сказав, оставил хорошую работу на севере и заключил контракт с Минобороны. В ноябре 2024 года ушел на СВО. В декабре семье позвонили и сообщили, что их младший сын пропал без вести. Только через 1,5 года удалось найти и привезти Андрея. Вот уже два месяца родители ухаживают за свежей могилкой на деревенском кладбище.

В церкви зазвонили колокола. Из облаков появился орел и стал парить над золочеными крестами, постепенно расширяя круги полета. «Возможно, это Андрей. Прилетел повидать родителей», - подумалось мне.

Семья- мечта

 Чтобы отвлечь от тяжелых мыслей, спросила про хобби.

- Живем просто, по-деревенски. Вечером после работы любим смотреть телевизор. Особенно нравится «Мужское и женское», «Тест ДНК», «Песни от всей души». Показывают интересные житейские истории простых людей. Как в жизни. Скоро вот внуки приедут в гости. Их у нас восемь пока. Самой старшей 20 лет, а младшему 9 месяцев. Любят, когда дедушка их на тракторе катает. Постоянно в движении, спрашивают, чем помочь, - улыбаясь, рассказывает счастливая бабушка. А дед добавляет:

-Я рос у бабушки с дедушкой. Мать после развода с отцом устраивала личную жизнь. Мальчишкой мечтал о большой, дружной семье. Вот теперь у меня такая.

Супруги уже 39 лет вместе, живут в любви и согласии, их дом- полная чаша.

Я возвращалась домой и долго думала о том, что услышала и увидела. Александровы ведь даже не догадываются, что сами достойны стать героями самой хорошей и доброй телепередачи.

Автор:Зульфия Сидорова
Читайте нас