

Под Псковом нашли сейф башкирской дивизии времен Великой Отечественной
Его обнаружили с уникальными документами и знаменами времен Великой Отечественной войны – эти артефакты принадлежали 170-й стрелковой дивизии, которую сформировали в Башкирской АССР и отправили на фронт 23 июня 1941 года.
О находке во время оперативного совещания сообщил глава республики Радий Хабиров, пишет "КП-Уфа".
– Сама по себе эта находка – уникальное событие, чудо. Ведь в болотах обнаружили сейф с документами в таком состоянии, что их вполне можно читать. Находки нужно очень внимательно изучить, – подчеркнул руководитель региона. – Это огромный материал, который позволит нам открыть пока неизвестные страницы истории Великой Отечественной войны. Как уточнили в администрации главы Башкирии, находка была сделана поисковыми отрядами республики совместно с коллегами из других регионов, которые работают на местах боёв 170-й стрелковой дивизии. Армейский сейф обнаружили на болотах северо-западнее деревни Сомино Невельского округа. Внутри хранилища находились более тысячи страниц документов 210 отдельного батальона связи (информация о численности и боевом составе, его подготовке к войне, передислокациях, воинская Присяга с подписями бойцов), письма, военная литература и знамя. Все документы и знамя передадут в Архив Башкирии. И уже там профильные специалисты будут их исследовать. 170 стрелковая дивизия была сформирована в городе Стерлитамаке и в первые дни Великой Отечественной войны отправлена на фронт. В ходе ожесточенных боев она трижды попала окружение в районе городов Себеж, Невель, Великие Луки. В конце августа 1941 года из окружения вышли единичные бойцы и командиры дивизии.