Все новости
Общие статьи
23 Августа 2021, 20:16

Тренировки для волонтёра и школьная физра выявят лучшего знатока ЗОЖ на Нацфинале WorldSkills Russia в Уфе

Участникам состязаний по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» в рамках Финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — 2021 предстоит выполнить пять заданий и разработать комплексы физических упражнений для волонтёров, выбранных при помощи жеребьёвки.

«Каждое задание будет представлять собой, по сути, разработку различных комплексов физической нагрузки для волонтёров, с которыми участники чемпионата не были раньше знакомы», — рассказала эксперт-компатриот Елена Борисова.

Так, первое задание — это проведение консультации на тему здорового образа жизни для волонтёра на основе информации, полученной из его «умного» браслета, о питьевом режиме, сне, тренировках и т.д. Изучив эти данные, участники соревнований должны будут разработать интерактивный буклет и проконсультировать человека о том, как ему следует изменить свой режим дня в соответствии с принципами ЗОЖ.

Второе задание — организация индивидуальной тренировки для ранее незнакомого участникам человека. Такой комплекс должен включать аэробно-танцевальный блок, силовой и блок гибкости. Участникам нужно составить конспект, смонтировать небольшой видеофрагмент и представить его своему герою.

Третье задание — тестирование физического состояния человека. В нём также будут задействованы волонтёры, выбранные случайным образом. Участники проведут полное их тестирование по анатомическим признакам, обращая внимание на отклонения в опорно-двигательном аппарате, и предложат физические упражнения для коррекции фигуры.

Выполняя четвёртое задание, участники соревнований должны будут разработать комплекс движений для отдельных частей организма человека под музыкальное сопровождение, которое будет им предложено. При помощи жеребьёвки задание будет конкретизировано, например это может быть комплекс из разминки, серии упражнений для трицепса, выпадов и т.д. Затем необходимо провести занятие с волонтёрами.

Пятое задание, по мнению эксперта, самое ответственное, потому что связано с детьми. Участникам нужно будет показать фрагмент школьного урока физкультуры с комплексом занятий, который они опять же определят путём жеребьёвки. Это могут быть волейбол, баскетбол, гимнастика, лёгкая атлетика либо футбол. Потребуется написать конспект урока и провести занятие.

«Конечно, выполнение всех пяти заданий связано с серьёзной физической нагрузкой. При этом наши участники настроены оптимистично. Мы в этом году выступаем «на своём поле», в Башкирии, на своей родине, и поэтому постараемся выложиться по максимуму. В финале чемпионата Башкирию представляют юниор Артём Плотников, а в основном возрастном составе Лидия Казакова. Они проходили тренировочные сборы в городе Тольятти, а также занимались с тренерами по всем модулям заданий, которые будут представлены на чемпионате», — отметила Елена Борисова.

Нацфинал WorldSkills Russia — это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет. Мероприятие проводится ежегодно в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».

В этом году оно пройдёт с 25 по 29 августа в столице Республики Башкортостан Уфе.

Команда Башкортостана примет участие в соревнованиях по 103 компетенциям. В составе сборной республики 498 человек — 280 конкурсантов и 218 экспертов. Всего соревнование объединит команды из 76 регионов России.

Они покажут своё мастерство в 105 компетенциях. Сами компетенции разделены на семь блоков: строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика, образование.

Хештеги: #НацфиналУфа #Нацфинал2021 и #WorldSkillsRussia

Гостям и участникам Финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — 2021 по всем вопросам пребывания в регионе помогут операторы контакт-центра. Позвонить можно по номеру +7 (800) 550-05-00.

Автор:
Читайте нас: