Все новости
Экология
18 Января , 16:11

В Башкирии проходит акция «Ёлки в щепки»

В Башкирии проходит акция «Ёлки в щепки»
В Башкирии проходит акция «Ёлки в щепки»
После новогодних праздников жители Башкирии могут не выбрасывать елки, а подойти к этому вопросу экологически осознано и сдать деревья на переработку. В соответствии с целями нацпроекта "Экология" для популяризации вторичной переработки отходов в республике проводится акция «Ёлки в щепки».

– Переработка новогодних деревьев позволит уменьшить количество завезенных на полигоны отходов. Отмечу, что в земле дерево разлагается около 10 лет, на полигонах же ёлки будут десятилетиями лежать вместе с другими отходами. И для этого администрациями муниципальных образований совместно с региональными операторами будут организованы места сбора елок у населения, - отметил министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Нияз Фазылов.

В целях предупреждения захламления контейнерных площадок новогодними елями во всех муниципальных образованиях с 5 января и до 1 марта будут проводиться мероприятия по приему деревьев у населения. Собранные ели будут переданы при необходимости в фермерские хозяйства на корм, а также могут быть измельчены при помощи шредеров для получения щепы, которую можно использовать в благоустройстве для отсыпки дорожек и клумб, на фермах для подстилки животным. 

В столице Башкортостана администрация Уфы проведет акцию по утилизации новогодних елей 20-21 и 27-28 января при поддержке Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, компании «Кроношпан». Пункты приёма деревьев расположены на 13 площадках столицы республики.
Автор:
Читайте нас: