Все новости
Экология
27 Февраля , 20:13

Башкирия станет экологическим центром притяжения со всей страны

В рамках деловой программы состоится порядка 25 отраслевых мероприятий с участием федеральных и региональных спикеров.

Башкирия станет экологическим центром притяжения со всей страны
Башкирия станет экологическим центром притяжения со всей страны

С 11 по 13 апреля в Уфе состоятся Экологический форум и VIII специализированная выставка «Экология и технологии».  Экологический форум - единственный многоотраслевой проект в регионе, призванный стимулировать развитие экологической культуры, как со стороны бизнеса, так и со стороны общественности и населения, что соответствует целям национального проекта «Экология».

Как отметил министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Нияз Фазылов, в республике  вопросам охраны окружающей среды уделяется приоритетное внимание. В частности, охране атмосферного воздуха, обращению с твердыми коммунальными отходами, сохранению и созданию особо охраняемых природных территорий, а также реализации «зелёных» проектов. Улучшение качества жизни населения России, сохранение природы для будущих поколений и устойчивое развитие экономики страны – это первоочередные задачи, которые стоят перед нами сегодня. В этом году повесткой форума будет создание нового вектора по объединению усилий органов власти, бизнеса и жителей для определения стратегии на здоровую окружающую среду и повышение качества жизни жителей.
Центральным мероприятием деловой программы Форума станет Пленарное заседание «Развитие системы особо охраняемых природных территорий» с участием Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Государственной Думы РФ, экспертов по ООПТ из регионов России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана.  В рамках деловой программы состоится порядка 25 отраслевых мероприятий с участием федеральных и региональных спикеров. Ключевые темы Форума будут посвящены вопросам развития экономики замкнутого цикла; расширенной ответственности производителей и вовлечению потенциальных инвесторов в развитие сферы природопользования и экологии, законодательства в области охраны атмосферного воздуха; развития отечественных цифровых технологий в сфере обращения с отходами; ликвидации несанкционированных свалок; обмеления и заиления рек; обращения с отходами потребления.

Для молодёжи республики предусмотрена работа интерактивной зоны, в рамках которой пройдет День Российского детского экологического кино, серия образовательных мастер-классов и лекций для молодёжи об экотерминах и эко-привычках от Детской школы телевидения «Телешко». Также будет представлена площадка проектов Форума юных эколидеров, выставка работ из вторсырья «Эко Арт – новая жизнь ненужных вещей», показ видеороликов «Эко привычки моей семьи». Будущие специалисты-экологи смогут принять участие в воркшопе «Природные посадки в городе» и стратегической сессии «ЭкоЛогика жизни. Экопросвещение: ищем решение вместе».
В рамках подготовки и проведения Экологического форума состоится ряд экологических и просветительских акций с целью привлечения внимания к проблемам окружающей среды, формирования бережного отношения к природе. 

Автор:
Читайте нас: