Все новости
Экология
26 Марта , 16:56

В Башкирии проверяют готовность лесопользователей к пожароопасному сезону

В Башкирии проверяют готовность лесопользователей к пожароопасному сезону
В Башкирии проверяют готовность лесопользователей к пожароопасному сезону

В преддверии пожароопасного сезона в Башкирии лесными инспекторами проводится проверка соблюдения лесопользователями условий договора аренды в части обеспеченности средствами предупреждения и тушения лесных пожаров и их соответствие требованиям лесного законодательства, в том числе проекту освоения лесов. Данную работу министерство лесного хозяйства республики ведет в соответствии с целями федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». 

Лица, использующие леса, обязаны содержать в готовности пункты сосредоточения пожарного инвентаря и обеспечить возможность немедленного его использования в случае возгорания.

В соответствии с правилами пожарной безопасности арендаторы обязаны:
- приобрести противопожарное снаряжение и инвентарь;
- содержать пожарную технику и оборудование, систему связи и оповещения;
- создать резерв пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, а также горюче-смазочных материалов и др.

Невыполнение гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов в части охраны лесов от пожаров является основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесных участков, договоров купли-продажи лесных насаждений, а также для принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования лесным участком или права безвозмездного пользования лесным участком, прекращения сервитута или публичного сервитута.

Автор:
Читайте нас: