

Сельчане обеспокоены тем, что на заповедные земли претендует французская компания. Это событие и стало поводом для встречи с чиновником.
Известно, что инвестор из Франции Патрик Хоффман намерен открыть в Башкирии первый в России центр промышленного пчеловодства. Будет организовано сеть крупных пасек в 11 районах республики, появится лаборатория международного уровня и завод по производству медовой продукции. Ее планируется экспортировать в страны Европы и Азии. Инвесторы внедрят современные европейские технологии, проведут обучение будущих пасечников и повысят популяцию среднерусской пчелы и продвинут бренд башкирский мед. Хоффман инвестирует в эту отрасль около четырех миллиардов и создат 160 новых рабочих мест. Для этого он открыл в республике компанию «Би Хэппи» («Счастливая пчела»).
Разногласия возникли из-за проведения Министерством лесного хозяйства РБ аукциона, на котором планируется сдать в аренду 14 участков Макаровского лесничества на 12 лет под разведение пчел. Все они находятся на особо охраняемой природной территории – в государственном зоологическом заказнике «Ишимбайский». К тому же, некоторые земельные участки из аукциона расположены рядом с их деревнями. На этих территориях пасечники сами традиционно размещают свои ульи.
Как отметил Вице–премьер правительства, при выделении участков допустили бюрократическую ошибку.
«Мы готовы исправить эту ошибку и скорректировать границы участков. Французской компании ни один земельный участок еще не передали, и точка невозврата не пройдена. Компромисс будет найден. И хочу отдельно подчеркнуть, что французские инвесторы пошли нам навстречу и не претендуют на 8 участков, находящихся рядом с населенными пунктами», - отметил Азат Бадранов.
Он предложил ишимбайцам самим принять участие в аукционе на эти участки и оформить свои права по закону. Сельчане поддержали идею. Еще один вопрос волновал участников встречи - сохранение популяции башкирской пчелы.
Они обеспокоены тем, что «порода башкирской пчелы может исчезнуть как вид на фоне ассимиляции с другими привезенными пчелами, например украинских пород».
Но в правительстве озвучили, что сохранение именно башкирской пчелы - приоритетная задача в регионе..
«При реализации проектов, связанных с пчеловодством, Глава Башкортостана Радий Фаритович Хабиров всегда акцентирует свое внимание на сохранении популяции башкирской пчелы. На "Инвестчасе", когда рассматривался этот проект французской компании, руководитель республики обратил на это особое внимание, и этот вопрос отдельно проговаривался. В рамках подготовки к проведению в Башкортостане 47-го Международного конгресса по пчеловодству "Апимондия", который запланирован на сентябрь 2022 года, ведется разработка серьезных мер по сохранению и развитию башкирской породы пчел», - пояснил Азат Бадранов.