Все новости
Экономика
18 Сентября 2022, 13:52

Как санкции отразились на аграрной промышленности Башкирии

Введение санкций на поставку в Россию товаров и услуг и уход ряда иностранных компаний вызвали у многих экспертов опасения, что это негативно скажется на агропроме. Наиболее уязвивыми местами назывались закупка семян и инкубационных яиц.

Как санкции отразились на аграрной промышленности Башкирии
Как санкции отразились на аграрной промышленности Башкирии

 Для Башкирии, где около 40% населения живет в сельской местности  и связано с агропромом, эта тема также актуальна. 

Как передает ИА «Башинформ» со ссылкой на информацию  Минсельхоза РБ,  сегодня рынок семян покинула  только одна из иностранных компаний -  американская  фирма, которая  снабжала хозяйства семенами подсолнечника и кукурузы. Львиная доля иностранных компаний  продолжает сотрудничать  с башкирскими агропроизводителями. Риски отказа от поставок невысоки. Многие поставщики семян изготавливают посадочный материал на территории России.

У сельхозпроизводителей республики не будет проблем с семенами зерновых, зернобобовых, крупяных и ряда кормовых культур, ведь отечественная селекционная школа создаёт адаптированные сорта в своих агроклиматических условиях и не сдает свои позиции.

Основные поставки импортных семян приходятся на сахарную свеклу, подсолнечник и кукурузу. Их доля в российском агрокомплексе составляет от 73 до 98 %. Аграрии Башкирии используют селекционные достижения различных институтов России – от Москвы до Новосибирска.

Как уточнили в Минсельхозе РБ,  в стране имеются все отечественные аналоги импортных семян по всем культурам.

Также  птицефабрики республики обеспечивают себя инкубационным яйцом для выращивания кур несушек и бройлеров в полном объеме. И даже излишки от трёх птицефабрик - ОП «Уфимское» (Турбаслинские бройлеры), АО «Башкирский Бройлер» и ООО УК «БашБройлер» - были отправлены в Казахстан и на внутренний рынок.

Импортное инкубационное яйцо в республику поступают от ООО «Птичий двор» Уфимского района, которое закупает яйца в Чехии. Объем производства мяса бройлеров на предприятии составляет 2,3 тысячи тонн ежегодно. ПК «Урал» Мелеузовского района, которое завозит племенное яйцо индеек из Канады, Словакии и Франции. В прошлом  году производитель реализовал на убой 30,8 тысячи тонн индейки в живом весе, общее поголовье составляет 795 тысяч голов.

По информации   Минсельхоза, условия ранее заключенных контрактов поставщиками выполняются.  В случае необходимости  в России работает компания ООО «Авиаген», которая сможет обеспечить  республику  инкубационным яйцом, в том числе индейки.

Фото:соцсети

Автор:Людмила Чернова
Читайте нас: