Все новости
Экономика
18 Мая 2023, 12:32

В Башкирии ремонтируют дороги по новой республиканской программе

В Башкирии ремонтируют дороги по новой республиканской программе
В Башкирии ремонтируют дороги по новой республиканской программе

В прошлом году республика Башкортостан заняла третье место в ПФО по качеству дорог, об этом известно из исследований РИА «Рейтинг». Состояние федеральных трасс и основных республиканских магистралей не вызывают вопросов, а региональные  и межмуниципальные дороги оставляют желать лучшего.

Глава республики Радий Хабиров в 2018 году сказал, что «Транспортный час» будет проводиться раз в месяц, так как вопросы транспорта и дорожной инфраструктуры имеет для республики большое значение.

Новая республиканская программа по ремонту «фонящих» дорог как раз решит проблему разбитых проезжих частей в муниципалитетах.

Система «Инцидент менеджмент» Центра управления республикой на прошлой неделе приняла 542 заявки по теме ремонта дорог.

Радий Хабиров во время ежегодного послания Госсобранию поручил правительству республики выделить в 2023 году 4 млрд рублей на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автодорог местного значения. Об этом ранее сообщал ИА "Башинформ".

Активно ведутся работы по ремонту в Аскинском и Белебеевском районах. Подрядные организации планируют отремонтировать 13 км дороги Явгильдино – Щучье озеро и 11 км дороги Глуховская – Знаменка. На выполнение выделено 174 млн рублей. Отсыпают дороги щебенкой, перемешанной со специальной связующей смесью.

В Белебеевском районе ремонтируют участок Глуховская – Знаменка протяженностью 11 км. Финансирование составило 210 млн рублей.

Самым крупным проектом по данной программе назвали модернизацию 47 км автодороги Сибай – Акъяр в Баймакском и Хайбуллинском районах. Там обновят 24 км трассы, полностью работы завершат на следующий год. Бюджет 584 млн рублей.

Ещё 343 млн выделят на ремонт участков автодороги Стерлитамак – Раевский протяжённостью 16 км.

195 млн выделили на ремонт трасс Курасково – Нурлино – Арсланово в Уфимском районе, 162 млн рублей – на участок Четырман – Верхний Чат в Янаульском районе, а 159 млн рублей – на дорогу Мещегарово – Турнали – Мурсалимкино в Салаватском районе.

Всего в этом году в республике отремонтируют автодороги общей протяженностью более181 км в 16 муниципальных образованиях Башкирии.

Новость о запуске республиканской программы жители региона восприняли позитивно. Наряду с жалобами на состояние проезжих частей в систему «Иницидент менеджмент» стали поступать и слова благодарности.

Работы, которые запланированы по новой республиканской программе, завершат к октябрю 2023 года. 

Фото: архив ИА "Башинформ"

Автор:Динара Батурина
Читайте нас: