Все новости
Культура
17 Мая 2023, 11:21

В Башкирии состоится семинар «Вышитая карта Башкортостана» в рамках Международной книжной ярмарки «Китап-байрам»

В ходе ярмарки, которая продлится с 26 по 28 мая, посетители смогут посетить семинар, который будет проходить в БГПУ им. М. Акмуллы.

Семинар состоит из теоретической и практической частей. В теоретической части будут затронуты вопросы по материалам и техникам вышивок, а также представлена история вышивки в Республике Башкортостан. В практической части участники ознакомятся с основами разных видов вышивки.

Проект «Вышитая карта Башкортостана» реализуется Министерством культуры Башкирии, Республиканским центром народного творчества, муниципальными районами республики и мастерами по вышивке на Грант Главы РБ. Размер карты составляет 1,5 на 2 метра. Она будет изготовлена мастерами из более чем 25 районов региона и Уфы.

В работе используются различные материалы: полудрагоценные камни, бисер, ленты, кожа, войлок, золотые и серебряные нити. Вышивка - это рукодельное искусство, которое заключается в создании узоров и рисунков на ткани с помощью иглы и ниток разных цветов. Она имеет давнюю историю и широко распространена в разных культурах мира. В Башкирии вышивка также имеет свою уникальную историю и традиции. Проект «Вышитая карта Башкортостана» - это попытка сохранить и продолжить эти традиции, а также продемонстрировать их красоту и мастерство мастеров вышивки республики.

Автор:Динара Батурина
Читайте нас: