Все новости
Культура
18 Мая 2023, 15:48

В Аургазинском районе Башкирии прошел показ инклюзивного спектакля «Счастливый пельмень»

Сегодня, 18 мая, во Дворце культуры села Толбазы прошел показ инклюзивного спектакля «Счастливый пельмень».

В Аургазинском районе Башкирии прошел показ инклюзивного спектакля «Счастливый пельмень»
В Аургазинском районе Башкирии прошел показ инклюзивного спектакля «Счастливый пельмень»

На мероприятие пригласили гостей из Аургазинского, Альшеевского, Гафурийского, Давлекановского и Стерлитамакского районов. Это - представители органов государственной и муниципальной власти, специалисты администраций муниципальныйх районов и городов, архитектуры и строительства, учреждений здравоохранения, спорта, культуры, образования, социальной сферы и др., а также представители НКО, общественных организаций инвалидов, творческих коллективов и СМИ.

Региональная общественная организация инвалидов «Факел» РБ выиграла грант Президента РФ  на развитие гражданского общества с проектом «Инклюзивный театр – мои новые возможности». Проект направлен на включение людей с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных граждан в полноценную общественную жизнь наравне с другими гражданами, развитие их творческих способностей и самореализацию с помощью театральной культуры и искусства.

– Проблема адаптации  людей с ограниченными возможностями в обществе, взаимодействия и отношения к ним окружающих является сегодня актуальной в нашем райцентре, так как здесь проживает 149 семей с детьми с ОВЗ. На базе Центральной районной детской библиотеки работает единственный в республике центр библиотерапии  «Доктор Книга», в развивающем центре СТРАНА ЧУДЕС проводятся благотворительные мероприятия, - рассказал начальник МКУ отдела культуры Аургазинского района Булат Багаутдинов.

В спектакле «Счастливый пельмень» задействованы ведущие артисты театра «Статус»: паралимпиец, многократный чемпион России, мира и Европы Марат Юсупов (актер с инвалидностью), Ангелина Батрукова, Екатерина Сергеева, Глюся Пашковская и Руслан Ибрагимов (актер с инвалидностью).

В конце мероприятия коллектив администрации Аургазинского района наградили благодарственными письмами за помощь в организации социально-значимого проекта.

Автор:Динара Батурина
Читайте нас: