Аургазинский вестник
+17 °С
Облачно
ВКонтакте
Культура
12 Мая 2025, 15:07

В Башкирии в июле начнут строительство музея кочевых цивилизаций

В июле в Чишминском районе Башкирии начнётся строительство основного здания музея, посвящённого кочевым цивилизациям. Об этом на оперативном совещании правительства сообщил Салават Кулбахтин, руководитель управления по государственной охране объектов культурного наследия.

Здание музея будет иметь приземлённый силуэт, чтобы гармонично вписаться в окружающий ландшафт. Его площадь составит 27 тысяч квадратных метров. Внутри разместятся музейная экспозиция с копиями интересных артефактов, общественные пространства, конференц-залы, лаборатории, фондохранилища и художественная галерея.
Также планируется создать пешеходную тропу длиной 800 метров, которая соединит мавзолеи Тура-хана и Малый кешене. В рамках этого проекта также начнётся строительство летнего амфитеатра.

Первый объект - визит-центр «Тура-хан» - был открыт в июле 2024 года. За 10 месяцев его посетили 90 тысяч человек, как сообщили в Башкультнаследии.

Для строительства музея выделено 43,4 гектара земли у села Верхние Термы Чишминского района.

В Башкирии в июле начнут строительство музея кочевых цивилизаций
В Башкирии в июле начнут строительство музея кочевых цивилизаций
Автор:
Читайте нас