Все новости

В Башкирии малому и среднему бизнесу возместят до 90 процентов транспортных расходов

10 марта премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров провел заседание Антикризисного штаба.

В Башкирии малому и среднему бизнесу возместят до 90 процентов транспортных расходов
В Башкирии малому и среднему бизнесу возместят до 90 процентов транспортных расходов

С бизнесом были обсуждены проблемы, с которыми он сталкивается на фоне введенных в отношении России санкций в ходе экспорта и импорта товаров.
По словам Андрея Назарова, среди основных - сложности с логистикой. Закрытие границ, рост тарифов на перевозки, в связи со скачком доллара, увеличения сроков доставки, и сложности поиска транспорта  вызвали рост стоимости грузоперевозок а до 50%.

- Для того, чтобы наши предприятия «не загнулись», и их продукция была конкурентоспособной, мы решили субсидировать компаниям расходы на транспортировку. Будем возмещать до 90% затрат. Данную меру распространим на малый и средний бизнес. Для крупного – такая компенсация предусмотрена на федеральном уровне, - заявил Андрей Назаров.

Для экспортеров, которые сейчас ищут новые логистические компании, республика подобрала надежных партнеров, которые могут работать за рубежом. Региональное министерство внешнеэкономических связей предоставит все контакты.

Кроме того, по словам премьер-министра, через башкирские представительства в Казахстане и Турции, республика начала помогать башкирским предприятиям регистрировать там юрлица. На минувшей неделе 10 компаний воспользовались этой возможностью. В скором времени они начнут маркировать свою продукцию за рубежом, это позволит им избежать попадания под санкции.

- Еще мы создадим два новых центра – по импортозамещению и импортоснабжению. Первый займется помощью республиканским предприятиям в подборе новых поставщиков оборудования, комплектующих, сырья, как на территории России, так и в дружественных нам странах; второй - будет отслеживать неправомерный рост цен. Все эти процессы подключим к системе Центра управления республикой. Это позволит нам в режиме реального времени мониторить ситуацию, - подчеркнул Андрей Назаров.

На встрече также обсудили вопрос снижения административного давления на бизнес. 8 марта Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон по минимизации количества контрольно-надзорных проверок малых и средних предприятий. В республике также вводится мораторий.

- Аналогичная мера в 2020 пандемийном году позволила нам снизить количество проверок более чем в два раза. Что, конечно, существенно упростило жизнь предпринимателям. Завтра работу в этом направлении продолжим. Встретимся с представителями строительной отрасли и сельского хозяйства, - отметил премьер-министр.

Автор:https://mgazeta.com
Читайте нас: