

В очереди за защитой
Узнав о поступлении в районную больницу новой партии вакцин, я направилась в прививочный кабинет. Здесь уже кипела работа. На прием готовился мужчина трудоспособного возраста. – Забежал сделать прививку по пути, сам на работу тороплюсь, – поделился он, дожидаясь, пока медсестра Мария Байтимерова заполнит журнал учета прививок. – Для меня это уже стало обычным делом, нормой жизни. Зачем болеть и тратить время на лечение, если можно заранее защититься?
Следом на очередь встал сам врач-эпидемиолог ЦРБ Наиль Асфандияров. Оказывается, он только недавно вернулся из отпуска и первым делом решил вакцинироваться. Заодно врач рассказал для читателей «АВ» о ходе прививочной кампании в районе.
Почему прививка - не формальность
– Сегодня вакцинация – это единственный научно доказанный и эффективный метод избежать серьезных осложнений гриппа, – объясняет Наиль Сулейманович. – Многие думают: «Буду пить чай с малиной, есть витамины, и обойдется». Но народные средства могут лишь немного облегчить симптомы, они не создают в организме барьер для вируса. Мы вакцинируемся, чтобы снять риск тяжелого течения болезни. А грипп коварен: он развивается молниеносно, с температурой под 40 градусов и сильной ломотой в теле.
– А как действует вакцина изнутри? – спрашиваю я.
– После введения препарата у некоторых может возникнуть легкая реакция: небольшое недомогание или субфебрильная температура. Это состояние спокойно переносится «на ногах». В это время в организме запускается процесс выработки антител – идет подготовка к встрече с настоящим, «свирепым» вирусом. Если привитый человек столкнется с инфекцией, его иммунитет уже будет готов к борьбе и предотвратит тяжелую форму заболевания.
Кто в группе риска и когда ждать волну?
По прогнозам эпидемиологов, подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в конце октября – начале ноября. Поэтому прививаться нужно именно сейчас, чтобы иммунитет успел сформироваться.
В группу риска входят те, кто по роду деятельности контактирует с большим количеством людей, а также те, чей организм может тяжелее перенести вирус. Это медики, педагоги, работники сферы транспорта и ЖКХ, люди с хроническими заболеваниями, лица старше 60 лет, беременные женщины и призывники, студенты. Отдельное внимание – детям: вакцинация показана малышам с шести месяцев.
Цифры и факты
В Толбазинскую ЦРБ уже завезено 4 410 доз вакцин, из них - 1 020 для детей. Аургазинцев защищают современными препаратами: «Совигрипп», «Флю-М», «Ультрикс Квадри».
Уже привито почти 30% всего населения района. Охвачено более 70% медиков, более 50% работников образования, транспорта, ЖКХ, а также студентов и лиц с хроническими патологиями. Эти цифры показывают: отношение к вакцинации в районе становится более ответственным.
Маленькие пациенты
В коридоре детского отделения тоже не пусто: мамы с малышами терпеливо ждут своей очереди. Маленьких жителей прививает медсестра Гульфина Ахметова. Для детей используется специальная вакцина «Ультрикс Квадри» — она хорошо переносится и надежно формирует иммунитет.
Куда обратиться за прививкой?
Сделать прививку против гриппа можно не только в Толбазинской ЦРБ ( 403 каб. – взрослые, 207каб. - дети), но и в ФАПах по месту жительства. Перед вакцинацией обязателен осмотр врача или фельдшера для исключения противопоказаний.