Аургазинский вестник
+21 °С
Облачно
ВКонтакте
Новости
3 Сентября 2021, 09:27

На «Инвестчасе» обсудили новые проекты в различных отраслях экономики

3 сентября Радий Хабиров провёл очередное совещание в формате «Инвестчас». Об этом сообщает пресс-служба Главы РБ.

На «Инвестчасе» обсудили новые проекты в различных отраслях экономикиНа «Инвестчасе» обсудили новые проекты в различных отраслях экономики
На «Инвестчасе» обсудили новые проекты в различных отраслях экономики

Владимир Мохов, гендиректор компании «Агропромбизнес,  представил проект строительства современного комплекса по переработке сельхозпродукции в Чишминском районе. Ее стоимость 510 млн рублей.

На протяжении 15 лет компания занимается растениеводством  и ориентирует новый проект на переработку выращиваемых культур. В комплекс войдет очистка и сушка пшеницы, ячменя, овса. В дальнейшем инвестор планирует запустить цех отжима и розлива подсолнечного масла, а также производство комбикормов. Специалисты компании уже ведут переговоры по поставке техники. На производстве будут работать 25 специалистов. Работников обеспечат жильём. Для этого в с.Сайраново построят 5 двухквартирных домов.

– Создание перерабатывающих мощностей – одно из приоритетных направлений для нашей республики, и мы, безусловно, будем оказывать содействие аграриям, работающим в этой сфере, – отметил Радий Хабиров. 

В качестве мер поддержки проект получит статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот. Кроме того, инвестору возместят часть затрат на создание инженерной инфраструктуры.

***

О намерениях строительства  завода по изготовлению наружных стеновых панелей в Кармаскалинском районе заявил представитель компании «Ибрагимово» Владимир Ткачук. Речь идёт об организации производства с использованием 3D-плоттера железобетонных изделий – навесных панелей из стеклофибробетона для отделки зданий, энергосберегающих фасадов, а также домокомплектов в малоэтажном сегменте строительства.

Инвестор планирует вложить в новый проект 190 млн рублей, а также организовать 25 рабочих мест.

Участники «Инвестчаса» обсудили вопросы обеспечения нового завода необходимыми материалами. Руководитель региона поручил Правительствусовместно с администрацией Кармаскалинского района в течение месяца проанализировать сырьевую базу и определить оптимальную площадку для размещения предприятия.

Фото: пресс-служба

Автор:Зарина Кадргулова
Читайте нас