

Глава Башкирии в уфимском Конгресс - холле «Торатау» поздравил ветеранов – руководителей социальных министерств и ведомств с Международным днем пожилых людей. Об этом сообщает i-gazeta.com.
Во время встречи руководитель республики и ветераны обсудили вопросы обслуживания пенсионеров.
Радий Хабиров говорил о непростой ситуации в связи с распространением коронавируса, о своем посещении инфекционного госпиталя в селе Зубово, где пообщался с пациентами, большинство из которых — пожилые. И подчеркнул, что « среди пациентов инфекционных отделений практически никто не вакцинировался. Поэтому наша главная задача — прививаться от коронавируса».
Также глава РБ напомнил об очередном изменении указа о режиме повышенной готовности и введении новых ограничений.
О реализации проекта «Башкирское долголетие» рассказала министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова. Она отметила, что с каждым годом становится больше участников этой республиканской программы.
— Наши ветераны очень активные. Даже в ковидный год число коллективов художественной самодеятельности, кружков по интересам выросло на сто процентов по сравнению с 2019 годом. Также мы внедряем практики физической активности, обучения и занятости для всех пенсионеров, - сказала Ленара Иванова.
Председатель совета ветеранов Хайбуллинского района Рсбика Аллагулова поблагодарила Радия Хабирова за внедрение образовательных программ для пожилых людей и помощь в проведении телефонной связи в отдаленные села.
Глава РБ поручил Госкомитету региона по туризму увеличить количество туристических продуктов для пенсионеров и ветеранов, а Минтруду и Минздраву — проработать вопрос по профилизации санаториев-профилакториев для оздоровления ветеранов.
В завершение встречи ветераны выступили с инициативой проводить ежегодные форумы для пожилых. Хабиров это предложение поддержал.
Фото: с сайта Главы РБ.