Аургазинский вестник
+21 °С
Облачно
ВКонтакте
Новости
2 Ноября 2021, 09:59

Активисты Башкирии рассказали об интересных встречах во время переписи населения

В Башкирии с 15 октября до 14 ноября 2021 года проходит перепись населения.

Активисты Башкирии рассказали об интересных встречах во время переписи населенияАктивисты Башкирии рассказали об интересных встречах во время переписи населения
Активисты Башкирии рассказали об интересных встречах во время переписи населения

Активисты продолжают обход жителей Башкирии. О самых запоминающихся встречах и интересных людях они рассказывают в соцсетях. Об этом пишет Горобзор.ру

Переписчик Ирина Юнировна в ходе работы познакомилась с пятью девушками-геологами, которые задействованы в большом проекте – строительстве автодороги Казань—Дюртюли–Екатеринбург. Они приехали в Дюртюли из Ростовской, Челябинской, Воронежской, Новосибирской областей в качестве инженеров.

«На вопрос о национальности русские девушки с юмором ответили: раз в течение нескольких месяцев живут в Башкортостане, они башкирки, а когда приедут к себе на родину, снова станут русскими. Милые красавицы-геологи, удачи вам в вашей работе. Надеюсь, через пару лет будем вспоминать о вас теплым словом, проезжая по дороге Дюртюли–Екатеринбург», — поделилась Ирина Юнировна.

Переписчица Лейли Мартиросян рассказала о знакомстве с парой пенсионеров. Супруги Любовь и Галиахмет Субхановы живут в деревне Нижнеутяшево. От рождения женщина по национальности чувашка, но отлично знает башкирский язык и говорит на нем. У них есть свое подсобное хозяйство.

Другая подписчица поделилась историей односельчанина. 74-летний Ильфир Низамов из Кушнаренковского района – начальник комплексного конструкторского отдела предприятия «Молния», заслуженный машиностроитель России. 50 лет он упорно трудился и получил заслуженную награду орден Дружбы из рук Путина. Его жена Галия является заслуженным педагогом и отличником просвещения Башкирии. Ее учениками были известные артисты Азамат Гафаров, Альфия Тимиргазеева и режиссер Ильнур Муллабаев.

В настоящее время перепись прошли более 2 млн жителей республики. Из них 82% рассказали о себе переписчикам. В выходные и нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября сотрудники продолжат обход домохозяйств, также работать будут переписные стационарные участки.

Фото: gorobzor.ru

 

Автор:Зарина Кадргулова
Читайте нас