

Активисты продолжают обход жителей Башкирии. О самых запоминающихся встречах и интересных людях они рассказывают в соцсетях. Об этом пишет Горобзор.ру
Переписчик Ирина Юнировна в ходе работы познакомилась с пятью девушками-геологами, которые задействованы в большом проекте – строительстве автодороги Казань—Дюртюли–Екатеринбург. Они приехали в Дюртюли из Ростовской, Челябинской, Воронежской, Новосибирской областей в качестве инженеров.
«На вопрос о национальности русские девушки с юмором ответили: раз в течение нескольких месяцев живут в Башкортостане, они башкирки, а когда приедут к себе на родину, снова станут русскими. Милые красавицы-геологи, удачи вам в вашей работе. Надеюсь, через пару лет будем вспоминать о вас теплым словом, проезжая по дороге Дюртюли–Екатеринбург», — поделилась Ирина Юнировна.
Переписчица Лейли Мартиросян рассказала о знакомстве с парой пенсионеров. Супруги Любовь и Галиахмет Субхановы живут в деревне Нижнеутяшево. От рождения женщина по национальности чувашка, но отлично знает башкирский язык и говорит на нем. У них есть свое подсобное хозяйство.
Другая подписчица поделилась историей односельчанина. 74-летний Ильфир Низамов из Кушнаренковского района – начальник комплексного конструкторского отдела предприятия «Молния», заслуженный машиностроитель России. 50 лет он упорно трудился и получил заслуженную награду орден Дружбы из рук Путина. Его жена Галия является заслуженным педагогом и отличником просвещения Башкирии. Ее учениками были известные артисты Азамат Гафаров, Альфия Тимиргазеева и режиссер Ильнур Муллабаев.
В настоящее время перепись прошли более 2 млн жителей республики. Из них 82% рассказали о себе переписчикам. В выходные и нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября сотрудники продолжат обход домохозяйств, также работать будут переписные стационарные участки.
Фото: gorobzor.ru