Все новости
Новости
2 Декабря 2021, 14:37

В Башкирии восстанавливать леса будут в специальных питомниках

В Башкирии депутаты предложили создать специальные питомники для восстановления лесов

В Башкирии восстанавливать леса будут в специальных питомниках
В Башкирии восстанавливать леса будут в специальных питомниках

В Башкирии депутаты предложили создать специальные питомники для восстановления лесов. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного собрания – Курултая РБ.

Парламентарии предлагают узаконить новый вид использования территорий. По словам председателя Госсобрания Константина Толкачева, там будут выращиваться сеянцы и саженцы основных пород деревьев. Это поможет упорядочить систему лесовосстановления в республике. При этом в питомниках будет разрешено строительство капитальных объектов и некапитальных сооружений.

«Башкортостан лидирует в Приволжском федеральном округе по объемам искусственного лесовосстановления. Этому способствуют масштабные региональные проекты и различные акции по защите леса. Ведется закупка лесопосадочной техники. Но для эффективного лесовосстановления нужен качественный посадочный материал. Разрабатываемый закон позволит увеличить число питомников в республике и таким образом удовлетворить потребность в саженцах для компенсационного лесоразведения», — сообщил спикер. 

https://gorobzor.ru

Автор:
Читайте нас: