Все новости
Новости
20 Января 2022, 19:16

Вакцина «Спутник V» показала самую высокую защиту против «омикрон - штамма»

 «Спутник V» отличился высокой  защитой   против штамма  «омикрон».

Вакцина «Спутник V» показала  самую  высокую защиту против  «омикрон - штамма»
Вакцина «Спутник V» показала самую высокую защиту против «омикрон - штамма»

К таким выводам пришли ученые из итальянского Института Спалланцани и Института и НИЦЭМ имени Гамалеи после совместного исследования. Активность первой российской вакцины от коронавируса по нейтрализации «омикрона» более чем в два раза выше, чем у вакцины Pfizer. Об этом говорится в релизе Российского фонда прямых инвестиций (производитель вакцины), сообщает Башинформ.

Исследование проведено среди вакцинированных «Спутником V». У всех  были зафиксированы антитела, нейтрализующие «омикрон», по сравнению с 83,3% у тех, кто был привит вакциной Pfizer.

Эксперты эффективность российской вакцины объясняют  тем, что она  при попадании в организм формирует более широкий спектр вируснейтрализующих антител. Зарубежный препарат  использует S-белок в пролин-стабилизированной форме, затрагивающий в основном специфические эпитопы. Но именно эта часть генома коронавируса сильно искажена мутациями у омикрон-штамма. Поэтому эффективность Pfize против нового штамма оказалась понижена, в настоящее время  готовится к выпуску обновленная  версия этой  вакцины.

Автор:Людмила Чернова
Читайте нас: