Все новости
Новости
22 Июля 2022, 10:44

Правительство России оценило старания разработчиков из Башкирии по созданию цифровых сервисов

На днях прошло совещание зампреда правительства России Дмитрия Чернышенко с руководителями IT-отделов федеральных органов исполнительной власти и регионов. На нём обсудили наработки в области витрин данных и отметили успехи нашей республики в этом направлении.

Правительство России оценило старания разработчиков из Башкирии по созданию цифровых сервисов
Правительство России оценило старания разработчиков из Башкирии по созданию цифровых сервисов

Как объяснили в пресс-службе правительства РФ, витрины данных нужны для создания экосистемы цифровых сервисов, например, они станут основой для платформы «ГосТех», что позволит ей взаимодействовать с другими платформами.

– При создании витрин данных необходимо особо сосредоточиться на повышении качества предоставления госуслуг населению, особенно дистанционной записи на приём к врачу, о которой говорил недавно президент. Мы отмечаем, что в рамках пилотного проекта в Башкирии, Дагестане, Калуге, ЯНАО, Оренбурге качество предоставления услуги существенно выросло. Необходимо проанализировать и масштабировать успешный опыт. РЦТ субъектов совместно с Минздравом России и региональными органами здравоохранения необходимо до конца года эту задачу решить, – заявил Дмитрий Чернышенко.

В ходе совещания было решено запустить сервис «Запись на приём к врачу» на основе витрин данных до конца года и в других регионах страны. Также чиновники говорили о цифровизации строительной отрасли, делились успехами наших разработчиков. Например, в Москве была создана 3D-модель столицы и архив панорам улиц, с её помощью можно анализировать и моделировать процессы, планировать градостроительные решения и управлять городским хозяйством. А в Башкирии внедрён суперсервис «Цифровое имущество и строительство». Благодаря ему жители в онлайн-режиме могут получить весь спектр строительных услуг.

Автор:Данил Андреев
Читайте нас: