Все новости
Новости
9 Сентября 2022, 15:54

Хроника дорожно-транспортных происшествий в Башкирии

Корреспонденты районных газет побывали в рейдах вместе с сотрудниками ГИБДД и узнали, кого чаще всего останавливают на дорогах республики.

Хроника дорожно-транспортных происшествий в Башкирии
Хроника дорожно-транспортных происшествий в Башкирии

ИА «Башинформ» опубликовало большой материал по итогам совместной работы сотрудников ГИБДД и журналистов. В результате мероприятий по профилактике дорожно-транспортных происшествий некоторые нарушители оказались запечатлены на страницах районных газет.

Как сообщает газета «Абзелил», в селе Ташбулатово инсекторы остановили автомобиль, двигающийся с одной включенной фарой, за рулем которого оказалась 13-летний подросток. Сдящая рядом пассажирка, мать девочки, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Её привело в негодование то, что на этой улице гибддшников не должно было быть, а они были. «Почему вы здесь патрулируете?» — вопрошала женщина. Получалось, что виновата не она, а патрульная машина, оказавшаяся не в то время и не в том месте. Выяснилось, что женщина уже много лет лишена водительского удостоверения, к тому же попадалась в поле зрения ГИБДД совсем недавно. Тогда ей объяснили, что третье нарушение — и её ждет уголовная ответственность. Поэтому женщина и посадила за руль дочь.

По информации газеты «Зианчуринские зори»,  за совместное дежурство журналистов с инспекторами было составлено более 25 протоколов об административном правонарушении. Один водитель попался в нетрезвом состоянии. В Новопавловке «поймали» злостного нарушителя. Мужчина, уже будучи лишенным права управления автомобилем, снова сел за руль. Прошел медосвидетельствование - дунул в алкотестер. Результат - трезв. Однако нарушение налицо, наказание - штраф от 50 до 100 тысяч рублей. Нарушитель со всем согласился, протокол подписал. Тут же, пока оформляли лишенника, остановили машину - водитель не был пристегнут ремнями безопасности. Мужчина явно был недоволен тем, что его «застукали», и пытался доказать свою невиновность. Но в итоге подписал протокол.

Корреспонденты газеты «Белорецкий рабочий» поделились, что за прошедшие выходные в отделе ГИБДД по Белорецкому району зарегистрировали два ДТП. Одно произошло в Тирляне, где «Нива» столкнулась с мопедом, которым управлял 10-летний подросток. В результате ДТП пострадал 11-летний пассажир мототранспортного средства. Второе ДТП произошло в Шигаево. Там местный житель, будучи пьяным, не имея водительского удостоверения, управлял трактором - выгружал сено в огороде. Сельчанин не справился с управлением, трактор покатился в сторону жилого дома и въехал в чулан, при этом «зацепив» хозяйку дома. В результате ДТП женщину вместе с маленькой дочкой, которую она в тот момент укладывала спать, на «скорой» увезли в больницу». 

По словам руководителя ГИБДД Башкирии Владимира Севастьянова, в ближайшие дни в республике снова пройдут масштабные рейды. Инспектора будут ловить выпивших за рулем, обращать внимание, как перевозят детей, проверять, у всех ли водителей есть права.

Автор:Данил Андреев
Читайте нас: