Все новости
Новости
9 Сентября 2022, 11:52

МЧС Башкирии убедились в отсутствии лесных пожаров с помощью вертолета

На борт «Ястреба» поднялись лично заместитель премьер-министра РБ Ирек Сагитов и председатель госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров.

МЧС Башкирии убедились в отсутствии лесных пожаров с помощью вертолета
МЧС Башкирии убедились в отсутствии лесных пожаров с помощью вертолета

Как сообщает ИА «Башинформ», необходимость проверки была обоснована высоким классом пожароопасности и недавними крупными лесными пожарами в Оренбургской области. Пожарно-спасательный вертолет Ка-32А11ВС пролетел более 800 км над районами, наиболее подверженными горимости. В селе Акъяр Хайбуллинского района летательный аппарат приземлялся на дозаправку.

Как отметил Фарит Гумеров, очагов возгорания ими замечено не было. Чиновники отметили, что леса в это время года очень красивые. Однако, пролетая над лесными массивами Хайбуллинского района, нельзя было не заметить последствия огненной стихии, бушевавшей здесь в прошлом году. 

– Будем упорно работать над недопущением пожаров в лесах! Напомню, в сентябре и октябре также сохраняются риски возникновения ландшафтных и лесных пожаров из-за сухой травы и листьев. К примеру, в прошлом году последний лесной пожар был зарегистрирован 9 октября, — подчеркнул Ирек Сагитов.

На данный момент на территории Башкортостана лесных пожаров не зарегистрировано. Всего с начала пожароопасного периода возникло 59 очагов лесных пожаров на общей площади 445 га. Это в 39 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили в пресс-службе госкомитета РБ по ЧС.

 

Автор:Данил Андреев
Читайте нас: