Все новости
Новости
7 Октября 2022, 14:34

В Башкирии готовятся к открытию памятника Минигали Шаймуратову

Церемонию покажут в прямом эфире 11 октября в 12.00 по телеканалам БСТ, «Башкортостан 24» и «Вся Уфа».

В Башкирии готовятся к открытию памятника Минигали Шаймуратову
В Башкирии готовятся к открытию памятника Минигали Шаймуратову

11 октября в Уфе на Советской площади состоится открытие памятника Герою России генерал-майору Минигали Шаймуратову. Мероприятие, приуроченное ко Дню Республики, станет главным культурным событием в современной истории Башкортостана.

Автор памятника известный российский скульптор Салават Щербаков отмечает, что результат его творчества способен рассказать о великих корнях, о мудрости и о подвигах сыновей и дочерей нашей Родины. Это особенно важно в наше время, когда проводятся попытки переписать историю, оболгать и стереть память о советском воине-освободителе. Символизм подобного культурного объекта также заключается в том, что прямо сейчас потомки великих батыров плечом к плечу со своими товарищами и близкими-представителями других народов России сражаются за освобождение братской Украины от нацизма, за суверенитет, безопасность и будущее нашей великой страны.

Появление в Уфе памятника Герою России генерал-майору Минигали Шаймуратову продолжает череду открытий значимых монументов на патриотическую тему. Ранее на народные деньги был воздвигнут Ржевский мемориал на месте самых кровопролитных боёв Великой Отечественной войны. Открыт восстановленный мемориальный комплекс «Саур-Могила», посвящённый  освобождению Донбасса от нацизма.

 

Автор:Данил Андреев
Читайте нас: