Все новости
Новости
26 Ноября 2022, 13:11

В Башкирии перевыполнили план по восстановлению лесов

Министерство сельского хозяйства республики Башкортостан опубликовало результаты мероприятий по восстановлению лесов, проводимых в течение этого года.

В Башкирии перевыполнили план по восстановлению лесов
В Башкирии перевыполнили план по восстановлению лесов

Как отметил министр лесного хозяйства региона Марат Шарафутдинов, всего работы проводились на площади 15,7 тыс. га, что составляет 119% от площади вырубленных лесов при плане 97,5%.

— Вручную и механизированным способом высажено более 6,5 тысяч га лесных культур, в основном это хозяйственно ценные хвойные породы. Средняя приживаемость составила 87 %, — поделился Марат Искандарович с журналистами ИА «Башинформ».

В лидерах по лесовосстановлению — Белорецкий, Зилаирский, Караидельский и Бурзянские районы, обладающие наибольшими площадями пригодного к обработке леса. Здесь заботой об экологии занимаются не только лесничие, но и арендаторы делянок. Последние в 2022 году посадили новые саженцы на территории в 8,2 тыс. га.

Также представители министерства подчеркнули, что в Башкирии не только самостоятельно закрывают потребность в саженцах, но и экспортируют их в другие регионы.

— Ежегодно мы выращиваем не менее 50 млн. штук сеянцев и саженцев с открытой корневой системой. В основном это сосна, ель, лиственница, береза, липа и ясень. На сегодня у нас посадочного материала с закрытой корневой системой - 1,7 млн штук. За счет увеличения количества теплиц планируем достичь вырастить 3 млн саженцев на 2023 год, — рассказал министр.

Лесовосстановление проводится в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Автор:Данил Андреев
Читайте нас: