Все новости
Новости
20 Декабря 2022, 16:59

На зону СВО отправился третий добровольческий батальон им. Салавата Юлаева

Сегодня, 20 декабря, в столице Башкирии прошли торжественные проводы третьего добровольческого башкирского батальона им.Салавата Юлаева. Он был создан по инициативе ветеранов воинских подразделений. Радий Хабиров их идею поддержал. Башкирский батальон теперь числится в составе Росгвардии, в качестве отдельной боевой единицы.

На зону СВО отправился третий добровольческий батальон им. Салавата Юлаева
На зону СВО отправился третий добровольческий батальон им. Салавата Юлаева

Глава Башкирии Радий Хабиров вместе с врио командующего Приволжским округом войск нацгвардии РФ генералом-лейтенантом Русланом Султыговым возложили цветы к памятнику Героя России, легендарному комдиву М. Шаймуратову.

Обращаясь к бойцам, Радий Хабиров  поблагодарил их за отважный поступок - отправиться на СВО и защищать у Родину. Он пообещал со стороны республики поддержку и заботу.

- Будем поддерживать ваши семьи, ваших родных и близких. Твёрдо вам это обещаю, - сказал он.

Врио командующего Приволжским округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенант Руслан  Султыгов подчеркнул, что 81 год назад, в декабре 1941 года, была сформирована знаменитая 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, и ее командиром стал комдив Минигали Шаймуратов.

По словам Руслана Султыгова, 78 военнослужащих дивизии стали Героями Советского Союза.  Столько героев не имело ни одно соединение Красной Армии.

- И сегодня история повторяется. Сыны Башкортостана становятся в первые ряды добровольцев для борьбы с нацизмом. Создание батальона имени Салавата Юлаева - прямое тому подтверждение.

Глава Башкирии вручил знамя батальона командиру воинского подразделения, подполковнику Дмитрию Ф.

- Бойцы с момента формирования успешно прошли индивидуальную подготовку и боевое слаживание. Овладели навыками по применению техники и вооружений, в том числе коллективных видов оружия. В личном составе батальона числится 48 ветеранов боевых действий, 12 военнослужащих, которые уже участвовали в специальной военной операции, - сказал командир подразделения.

Автор:
Читайте нас: