Все новости
Новости
21 Декабря 2022, 14:02

В Башкирии проводили в последний путь участника СВО Азата Кутлугузина

37-летний житель Аургазинского района отправился в зону СВО добровольцем 

В Толбазах проводили в последний путь участника СВО Азата Кутлугузина
В Толбазах проводили в последний путь участника СВО Азата Кутлугузина

Азат Фаритович родился в мае 1985 года. До 9-го класса учился в школе №3 с.Толбазы. После стал студентом местного профессионального училища. В ноябре 2003 года был призван в ряды Вооруженных сил России. 21 июня 2022 в качестве добровольца стал  участником СВО. В начале июля, получив ранение вернулся домой. 9 августа, поправив здоровье, 37-летний толбазинец отправился в зону СВО добровольцем. Он погиб 22 сентября во время выполнения боевых задач.

- В наше тяжелое время Азат сделал свой выбор –боролся с фашизмом в составе добровольческих отрядов. Он достоин уважения, -  сказал, открывая траурный митинг, военком Аургазинского и Гафурийского районов Файруз Гимадиев.

Глава районной администрации Арслан Шагаретдинов выразил глубокие соболезнования близким и родным младшего сержанта Кутлугузина.

- К сожалению, с Азатом не успел познакомиться. По рассказам знаю, что он, героически сражаясь, был ранен, вернулся домой. Но после снова уехал воевать. Сегодня наши молодые ребята вновь идут по следам своих прадедов, так же, как и они, вынуждены бороться за мир во всем мире, за наше будущее. Они сражаются героически. О подвигах наших бойцов мы будем помнить всегда, рассказывать о них подрастающему поколению, -сказал Арслан Назирович.

Слова соболезнования выразили председатель Союза ветеранов войны в Афганистане Рамиль Асулов, председатель Совета района Минулла Худайбердин. Он, как бывший директор Аургазинского ПЛ-82, рассказал, каким был студентом Азат – активным,  спортивным, деятельным. И поблагодарил родителей за достойное воспитание сына.

В этот декабрьский день во дворе родного дома солдата звучала песня «Знаешь, как хочется жить..». Как- то он сказал родной сестре: «Если вдруг со мной что-нибудь случится, и меня не станет, включите эту песню, прощаясь со мной…»

Автор:
Читайте нас: