Все новости
Новости
19 Января 2023, 10:57

Уфа должна стать городом 21 века

В 2024 году столица Башкирии отметит 450-летний юбилей.

Уфа должна стать городом 21 века
Уфа должна стать городом 21 века

На совещании, посвященном празднованию юбилея Уфы, глава Башкирии Радий Хабиров озвучил ряд важных задач для руководства республики.

«Городу предстоит решить две масштабные задачи. С одной стороны – залечить «хронические болячки», которые волнуют жителей. А с другой – формировать стратегию развития столицы. Уфа должна стать современным и умным городом, где будут созданы все условия для работы, полноценной жизни, воспитания детей», - обратился он к мэрии города, депутатам уфимского горсовета, главам министерств, промпредприятий и общественных организаций.

Хабиров также отметил, что Владимир Путин подписал распоряжение о праздновании 450-летия основания столицы Башкирии, то есть придал юбилею федеральный статус. Поэтому к организации праздника нужно подойти ответственно.  

Первым делом, по мнению главы региона, нужно искоренить «хронические болячек» в развитии столицы. Он отнес к ним проблемы в коммунальной сфере в зимний период, вопросы по водоснабжению, отоплению, другим триггерным точкам.

«Уфа должна стать городом 21 века, для этого важно думать о ее стратегическом развитии с новыми общественными пространствами, комфортным жильем и доступными социальными объектами, качеством жизни, доходами жителей, развитием транспорта и дорожного хозяйства»,- считает Радий Хабиров.

Руководитель республики акцентировал внимание на дорогах, комплексной застройке микрорайона «Забелье, где планируется ввести в эксплуатацию более 9,2 млн кв. м жилья.

«Это моя такая робкая пока идея, мы там должны построить новый интересный современный город для молодых, создав им все условия и для работы, и для жизни, и для воспитания детей», - сказал Хабиров, отвечая на вопросы журналистов.

Фото: Олег Яровиков

Автор:
Читайте нас: