Все новости
Новости
30 Января 2023, 10:18

Мультфильм из Башкирии «Северные амуры» покорил кинозал в Москве

29 января в Москве вновь произошло значимое культурное событие. Как сообщает ИА «Башинформ», в Центральном доме кинематографистов состоялся показ нового полнометражного анимационной картины «Северные амуры».

Мультфильм из Башкирии «Северные амуры» покорил кинозал в Москве
Мультфильм из Башкирии «Северные амуры» покорил кинозал в Москве
В воскресенье вечером Белый зал на 500 мест был переполнен. Многие семьи привели с собой своих детей. На премьере также присутствовали высокие гости, деятели культуры и уроженцы республики. Сказать приветственное слово поручили сенатору от Башкортостана Лилии Гумеровой, которая также является председателем Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре и председателем Федеральной национально-культурной автономии башкир России. Также присутствовали Алмаз Саетов, заместитель министра культуры РБ, и Екатерина Головня, известный режиссер-документалист и директор Дома кино.

Анимационный фильм «Северные амуры» был создан совместно уфимской студией «Муха» и киностудией «Башкортостан» имени Амира Абдразакова при поддержке Главы республики. В фильме рассказывается о героических историях башкир, участвовавших в двух войнах: русско-шведской войне 1788 года и Отечественной войне 1812 года. Французы называли башкирских всадников «северными купидонами» из-за их мастерства владения луком.

Фильм состоит из четырех эпизодов, в которых исторический материал представлен в доступной для детей форме, с яркой и красочной анимацией. Музыкальным оформлением занимались Вероника Муртазина и Илья Тавлияров, музыкальным лейтмотивом послужила патриотическая башкирская народная песня «Любезники-Любизар». 60-минутный фильм получил громкие аплодисменты зрителей за вдохновляющий рассказ истории героя Юмагужи, мудрого Кылысбая, бортников-спорщиков Ихсана и Усмана, молодого Габита и отважной девушки-воина Агдалии.

Нынешний показ «Северных амуров» является предпремьерным, а официальный релиз для общенационального просмотра запланирован на конец мая. Фильм был дублирован как на русском, так и на башкирском языках.
Автор:Данил Андреев
Читайте нас: