Все новости
Новости
2 Марта 2023, 16:04

В преддверии 8 Марта эксперт рассказал, как правильно выбрать парфюмерно-косметическую продукцию

В преддверии 8 Марта эксперт рассказал, как правильно выбрать парфюмерно-косметическую продукцию
В преддверии 8 Марта эксперт рассказал, как правильно выбрать парфюмерно-косметическую продукцию

Впереди Международный женский день. Тема выбора подарка для женщин приобретает особую актуальность. В качестве него часто преподносится парфюмерно-косметическая продукция. Как выбрать качественную косметику и парфюм, рассказала юрисконсульт ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в РБ» по г.Стерлитамак Регина Фаттахова.

Чтобы сделать правильный выбор при выборе такого товара, следуйте нашим рекомендациям.

Изучите внешний вид упаковки. Она выполняет не только эстетическую функцию, но и сохраняет продукт до контакта с потребителем, а также содержит важную информацию. Шрифты на упаковке должны быть четкими и читаемыми, буквы не должны размазываться.

Если вы приобретаете продукцию в магазине (не онлайн), ознакомьтесь для начала с основными ее характеристиками и свойствами. Однако при использовании косметических тестеров, расположенных в торговых залах магазинов, следует учесть, что нанесение средства из тестера, например, на глаза или губы может быть небезопасно. Поэтому нанесите образец лучше на тыльную сторону ладони, использовав одноразовые ватный диск, палочку или салфетку.

Парфюмерно-косметическая продукция надлежащего качества, согласно «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену», обмену не подлежит. С 1 октября 2020 г. Постановлением Правительства РФ «Об утверждении правил маркировки духов и туалетной воды…» введена обязательная их маркировка. При этом пробники и тестеры, выставленные в магазине для ознакомления, а не для продажи, обязательной маркировке не подлежат. Чтобы убедиться в легальности товара нужно просканировать код маркировки с помощью мобильного приложения «Честный знак». В случае, если на продукции он отсутствует, можно подать жалобу в самом приложении «либо в органы Роспотребнадзора.

Автор:
Читайте нас: