Согласно докладу премьер-министра России Михаила Мишустина в Государственной Думе, в 2022 году около 200 школ искусств в России подверглись реконструкции, а 300 школ были обеспечены новыми музыкальными инструментами и оборудованием.
В Башкирии за подготовку будущих специалистов в области искусства отвечают 113 детских школ искусств, 8 средних профессиональных учебных заведений и 1 университет. За последние годы в развитие 109 детских школ искусств в Башкирии было инвестировано более 445 миллионов рублей, что привело к ремонту и приобретению примерно 1,5 тысяч музыкальных инструментов.
В соответствии с поручением Главы Башкортостана в Стерлитамакском колледже культуры и искусства был проведен капитальный ремонт, и в 2021 году открылась первая школа творческих индустрий на 80 мест. Строительство Октябрьского музыкального колледжа будет завершено летом 2023 года, а в ближайшее время начнется реконструкция Уфимской школы искусств. На 2023 год запланирован значительный капитальный ремонт Нефтекамской детской школы искусств с бюджетом в 28,838 млн рублей, из которых 24,224 млн рублей - из федерального бюджета.
За последние три года 153 молодых специалиста поступили в детские школы искусств, причем многие вернулись после получения высшего образования, чтобы продолжить свою педагогическую работу.