Министерство ВЭС Республики Башкортостан объявило, что уникальная страница "Сделано в Башкортостане" с продукцией наших производителей будет доступна на сайте JD.com, одной из ведущих электронных торговых платформ Китая. Таков итог переговоров между представителем Башкирии при торговом представительстве Российской Федерации в Китае Флюром Асадуллиным и представителями Shaanxi Sunrise Import and Export Trade Co., Ltd. Shaanxi Sunrise - компании, специализирующейся на продвижении и продаже российских товаров на китайских рынках и имеющая склады и распределительные центры в Сиане и Шанхае.
В соответствии с соглашением, Shaanxi Sunrise назначила русскоговорящего менеджера для оказания помощи производителям в республике, позволяя им продвигать свою продукцию на этой электронной платформе. Предприятиям, заинтересованным в сотрудничестве с Китаем, предлагается направлять свои заявки представителю Башкирии в Китае по электронной почте по адресу asadullin@bk.ru .
По данным "Башинформа", товарооборот между Башкирией и Китаем в 2022 году увеличился на 25% по сравнению с 2021 годом, при этом экспорт составил 70,7% от общего товарооборота и увеличился на 6,7%. Показатели импорта также удвоились.