Все новости
Новости
30 Марта 2023, 15:46

Экономика Башкирии достойно выдержала санкции, считают эксперты

Экономисты дали реакцию на крайнее выступление Радия Хабирова перед Госсобранием

Несмотря на беспрецедентное санкционное давление в 2022 году, Башкортостану удалось сохранить свою экономику. Об этом заявил 29 марта глава Башкирии Радий Хабиров на заседании Государственного собрания — Курултая. Республика смогла выдержать удар и наладить новые логистические связи и контакты. Несмотря на санкции, Башкортостан сохранил лидирующие позиции по ряду направлений, оказал эффективную социальную поддержку и увеличил объем привлеченных федеральных средств. Вот, как высказались по этому поводу эксперты.

По мнению экономиста Рустема Камалова из Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, последовательность работы правительства за прошедший год заслуживает хорошей оценки. Национальные проекты стали важным инструментом оригинального развития и принесли региону средства в рамках федеральных программ. Организационная работа республиканских и муниципальных властей была успешной, что привело к росту инвестиций и увеличению уровня ВРП. Несмотря на возможность пессимистичного сценария из-за текущей экономической ситуации, рыночная инфраструктура, государственная поддержка и хорошо выстроенная система управления помогли предотвратить падение, подобное тому, что было в 90-е годы.

Ильдар Зулькарнай, заведующий лабораторией современных проблем региональной экономики УФИЦ РАН, высоко оценил слаженную работу команды Радия Хабирова, которая привела к позитивным изменениям в Башкирии, несмотря на санкции. Высокие показатели республики оказывают непосредственное влияние на жизнь ее жителей: строятся новые дороги, расселяется ветхое жилье, решается проблема обманутых дольщиков, обновляется инфраструктура жилищно-коммунального хозяйства. Ремонт школ, медицинских учреждений, улиц и общественных пространств, особенно в сельской местности, также является приоритетом. В этом году планируется благоустроить 122 общественные территории, 206 дворов и отремонтировать 700 подъездов в 30 муниципальных образованиях. Зулкарнай подчеркнул, что это неотъемлемая часть работы управленческой команды и что руководство республики продемонстрировало высокое качество работы в этом направлении.

По словам директора Института стратегических исследований РБ Владимира Савичева, экономика в 2022 году продемонстрировала рост в некоторых секторах и сохранила стабильность, без увеличения безработицы или падения уровня жизни. Хорошо организованный правительством процесс свел к минимуму внешние факторы, переориентировал экспортные потоки и изменил логистику, продемонстрировав, что в России возможна реструктуризация всей системы управления, чтобы справиться с новыми вызовами. Развитие первичной медико-санитарной помощи и решение вопросов образования и воспитания способствовали увеличению продолжительности и качества жизни. Были предприняты конкретные действия по работе с обманутыми дольщиками, в настоящее время завершено строительство многих недостроенных домов и запланировано строительство новых площадок. Более половины доходов населения направляется на выплаты по ипотеке, что свидетельствует о большом интересе к покупке жилья и инвестированию в республику.

Экономисты предупреждают, что, несмотря на прохождение испытания на прочность в 2022 году, экономике Башкирии предстоит еще много сложной работы. Влияние санкций продолжит оставаться негативным в средне- и долгосрочной перспективе, и необходимо поддерживать существующие отрасли и создавать условия для развития новых. Для укрепления технологического суверенитета страны необходимо эффективное сотрудничество между научными и образовательными учреждениями и предприятиями реального сектора экономики.

Автор:Данил Андреев
Читайте нас: