Все новости
Новости
30 Марта 2023, 14:31

В районах Башкирии стартуют весенне-полевые работы

Техника вышла в поля раньше установленного срока

В районах Башкирии стартуют весенне-полевые работы
В районах Башкирии стартуют весенне-полевые работы

В прошлом полевые работы в северо-восточном регионе Башкирии обычно начинались на две-три недели позже обычного из-за более низких температур. Однако иногда это приводило к недозреванию зерна. Согласно пресс-релизу аграрного ведомства, заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов в ходе недавней зональной агрономической конференции в Мечетлинском районе отметил, что условия растениеводства в этой природно-климатической зоне за последние годы улучшились.

Фазрахманов отметил, что в регионе почти не осталось снега, и выразил свое удовлетворение полями, на которых наблюдался хороший рост озимых . Это было необычно для северо-восточного района Башкортостана.

Весной 2023 года полевые работы начались в северо-восточном Кигинском районе вместо южных районов, как в предыдущие годы. К 30 марта в Кигинском районе уже было засеяно 200 гектаров озимой ржи, еще 60 гектаров озимых культур - в Бакалинском районе. Благодаря благоприятным погодным условиям аграрии республики смогли добиться рекордного урожая, который они намеренны сохранить в ближайшие годы.

Участники конференции также были проинформированы о финансировании весенне-полевых работ в республике, а также о готовности техники к предстоящим работам

Автор:Данил Андреев
Читайте нас: