Уфимский адвокат Роман Петров озвучил размеры штрафов за нарушение противопожарного режима в Башкирии.
По словам юриста, штрафы выросли в разы. Парламентарии внесли в «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» поправки. Появилось много нюансов. Наказание зависит от реального ущерба, который нанес поджигатель. Теперь согласно закону, во время особого противопожарного режима можно получить штраф в 40-50 тысяч для граждан, для юрлиц - до миллиона, а если при этом начался пожар - 50-60 тысяч или 2 миллиона соответственно. В обычное же время размер штрафа достигает от 15 до 30 тысяч для граждан или до 400 тысяч для предприятий.
Министр лесного хозяйства Башкирии подписал приказ, по которому запрещено с 30 апреля по 15 мая этого года заходить и заезжать в леса. Причина в жаркой, засушливой погоде, где высока вероятность возгораний.
«Лето еще не началось, а в Башкирии введен 4-й класс опасности, а в Мелеузовском и Стерлитамакском районах – пятый, наивысший.
За прошедшую неделю в республике горело 14 лесов на 78 га и 161 случай возгорания сухой травы на площади в 193 га. Все пожары оперативно потушены.
Жители Башкирии, обо всех случаях немедленно нужно сообщить в диспетчерскую службу по номеру: +7(347)218-14-14 или по единому федеральному номеру: 8-800-100-94-00. Звонки можно осуществлять круглосуточно.