Все новости
Новости
26 Мая 2023, 10:10

Эксперты из Башкирии поддержали ответ Радия Хабирова на письмо украинского министра

Собрали в одном материале интересные высказывания.

Известные люди, эксперты и участники СВО прокомментировали пост Главы Башкирии Радия Хабирова, в котором он объяснил министру обороны из Киева, за что воюют башкиры. Журналисты ИА "Башинформ" собрали самые интересные высказывания.

  • Игорь Харченко, генерал-майор, бывший военный комиссар РБ: "Нет великих национальностей. Есть все, родившиеся на одной большой Земле. И она принадлежит людям толерантным, живущим в добрососедстве со всеми представителями народов и стран."

  • Шамиль Валеев, сопредседатель регионального штаба Народного фронта Республики Башкортостан, публицист: "Когда министр обороны воюющей страны вместо того, чтобы выпрашивать у своих учредителей «хаймарс», обращается к башкирам, это можно считать лучшим признанием подвига наших ребят."

  • Протоиерей Виктор Иванов, который сейчас находится в зоне проведения СВО: "Задача министра обороны Украины сейчас — стравить народ, сыграть на эмоциях, мол, башкиры, поднимайтесь за Родину? Так мы тут за Родину сейчас и сидим — башкиры, татары, русские, казахи, кого только нет среди военнослужащих, все сидят в одних окопах и прикрывают друг друга."

  • Юлай Муратов, председатель региональной общественной организации «Морское собрание Республики Башкортостан»: "Противник прекрасно понимает, что перед наступлением нужно подорвать идеологическую основу наших воинов, поэтому был сделан такой идеологический вброс. Но у них ничего не выйдет, и башкиры никогда не отступят."

  • Рамиль Рахимов, и. о. председателя Общественной палаты РБ: "Глава Башкирии правильно говорит, что наш ответ – это развивающаяся экономика, улучшение качества жизни людей, спокойствие, развитие нашей страны и республики. Другой наш ответ – это парни, которые встали в строй на защиту интересов России, кто-то собирает здесь гуманитарную помощь, поддерживает наших солдат. Мы все в этом плане едины, и наше единство никак не сломаешь – это наша гордость."

  • Юлдаш Юсупов, председатель Всемирного курултая башкир: "Каждый патриот, каждый гражданин на своем месте защищает сейчас Башкортостан и, разумеется, всю Россию. Мы помним опыт прошлой гражданской войны и, думаю, не дадим никому приблизить к нашей Родине эти бредовые сценарии."

  • Артур Идельбаев, заместитель директора АНО Центр развития туризма Башкирии: "Радий Фаритович не просто руководитель республики, но ещё и лидер нашей нации и имеет полное право на ответ от имени нашего народа. Мы, башкиры, полностью поддерживаем его."

  • Эльвира Аиткулова, депутат Госдумы, председатель президиума Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай башкир»: "Воюют башкиры, опираясь на хадис-изречение пророка Мухаммеда: «Кто защитит истину, тот защищает Аллаха."

Автор:Данил Андреев
Читайте нас: