Все новости
Новости
5 Июня 2023, 16:56

По мнению экспертов, от нашествия шелкопряда в Башкирии леса не пострадают

По мнению экспертов, активность шелкопряда в Башкирии спадет через 14 дней
По мнению экспертов, активность шелкопряда в Башкирии спадет через 14 дней

На оперативном совещании в правительстве министр лесного хозяйства Марат Шарафутдинов заявил, что площадь заселения шелкопряда составляет 390 тысяч га.  По словам руководителя ведомства, по сравнению с прошлыми годами удалось добиться существенного снижения темпов распространения вредителя. Для сравнения: два года назад шелкопряд поразил зеленые насаждения на площади 650 тысяч га.

По санитарным правилам нет права вести работы на всей площади занимаемой насекомым, так как используемые препараты на людей и на остальных насекомых.

«Сегодня в утвержденном реестре есть два препарата, один химический, другой биологический. Мы используем только биологический метод. В этом году провели обработку на территории 67 тысяч га в массивах лесов Баймакского, Федоровского, Миякинского, Белебеевского, Бижбулякского районов», - доложил министр.

Обрабатывать территории вокруг населенных пунктов, СНТ и детских лагерей запрещено санитарными нормами. Как говорят эксперты, в ближайшие две недели шелкопрядперестанет питаться листьями деревьев. И листья вторично распустятся.  Это значит, что к гибели деревьев нашествие шелкопряда не приведет.

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил держать ситуацию на контроле, чтобы не допускать распространения больших очагов и вести разъяснительную беседу с населением.

 

Автор:
Читайте нас: