Аургазинский вестник
+21 °С
Облачно
ВКонтакте
Новости
30 Сентября 2023, 09:36

Премьер-министр правительства Башкирии поздравил новые регионы с Днем воссоединения

Год назад четыре новых региона вошли в состав России

Премьер-министр правительства Башкирии поздравил новые регионы с Днем воссоединенияПремьер-министр правительства Башкирии поздравил новые регионы с Днем воссоединения
Премьер-министр правительства Башкирии поздравил новые регионы с Днем воссоединения

Сегодня, 30 сентября, отмечается День воссоединения — событие огромной исторической значимости. Ровно год назад Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области вернулись в состав России. Жители этих регионов выразили свою волю на референдумах.

Премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров, поделился на своих страницах в социальных сетях, что Башкортостан и Новороссия имеют тесные, теплые и искренне братские отношения.

— Наша дружба имеет глубокие исторические корни. Именно на земле Донбасса легендарная 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, под руководством Минигали Шаймуратова, сражалась против фашистов. В 1943 году бесстрашный генерал погиб в боях под современным Луганском. И не случайно Башкортостан одним из первых подал руку помощи Луганской Народной Республике. Учитывая наши давние связи с городом Красный луч, мы заключили соглашение, в соответствии с которым республика приняла его под свою опеку, — написал Назаров.

Премьер-министр добавил, что сегодня у регионов широкий круг совместных задач, среди которых восстановление коммунальной инфраструктуры, объектов энергетики, ремонт многоквартирных домов, дорог и магистралей, а также подготовка к зимнему сезону. По его словам, Министерство ЖКХ Республики Башкортостан в данный момент занято на 36 различных проектах. Особое внимание уделяется восстановлению социальных учреждений — школ и детских садов в Красном Луче. Специалисты из Башкирии также провели масштабную реконструкцию школы № 22 имени Минигали Шаймуратова в городе Петровское ЛНР.

— Мы регулярно отправляем гуманитарную помощь новым регионам - строительные материалы, медицинские препараты, оборудование, продовольствие. Всего было организовано 38 гумконвоев. Я поздравляю всех жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Днем воссоединения с Россией. Я уверен, что вместе мы сможем преодолеть все трудности. Пусть новые субъекты процветают, укрепляют связи дружбы и солидарности с остальными регионами России, — отметил Андрей Назаров.

Автор:Данил Андреев
Читайте нас