Новости
7 Февраля 2024, 04:27

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал, чью память он почтил бы минутой молчания

Известный танцор Риф Габитов выступил с предложением стоя почтить память одного из участников массовых беспорядков в Баймаке. 

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал, чью память он почтил бы минутой молчанияГлава Башкирии Радий Хабиров рассказал, чью память он почтил бы минутой молчания
Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал, чью память он почтил бы минутой молчания

Глава Башкирии Радий Хабиров в своих соцсетях рассказал, кого готов почтить минутой молчания. Причиной тому стал инцидент, который произошел во время его встречи  с представителями Всемирного курултая башкир, научного и творческого сообществ республики. Известный танцор Риф Габитов неожиданно для всех выступил с предложением почтить вставанием память одного из участников массовых беспорядков в Баймаке, который впоследствии умер, находясь под арестом. Представители башкирской общественности предложение не поддержали.

Лариса Абдуллина,  главный редактор журнала «Аҡбуҙат», башкирская поэтесса, переводчик, журналист эмоционально ответила Рифу Габитову, отметив, что деятель не вправе говорить от имени всего народа. 

- Кто вам дал право выступать от имени башкирского народа? Где были в тот момент ваши дети, когда вы нашу молодежь своими призывами засунули в пекло? - рьяно сказала поэтесса.

Радий Хабиров высказался о своем несогласии с подобной инициативой и объяснил свою позицию.

- Чтобы говорить от имени народа, нужно ох как много сделать, вы от себя говорите. Что касается вашего предложения о минуте молчания. Я считаю - оно отвратительное и бессовестное. Минутой молчания мы должны поминать тех людей, которые действительно погибли за Родину, за свободу, заслужили уважение людей. А вы предлагаете почтить память человека, который обвиняется в тяжком преступлении - организации массовых беспорядков и посягательств на сотрудников правоохранительных органов, - отметил руководитель региона.

Встреча завершилась словами благодарности Радия Хабирова за конструктивный диалог и призывом к совместной созидательной работе на благо народа. Глава Башкирии подчеркнул, что готов стоять сколько угодно, почитая память героев, погибших в зоне спецоперации.

- Сегодня я открою секрет: нашим ребятам из полка «Башкортостан» вручили ордена Мужества, десятки медалей «За отвагу». Уже стоит вопрос о присвоении полку «Башкортостан», который воюет всего полгода, звания «гвардейский». И я буду стоять, сколько надо, и поминать минутой молчания тех ребят, которые погибли там. Это наши герои», - сказал Радий Хабиров.

 

Подробнее в материале Азата Гиззатуллина.

Автор:
Читайте нас