Мошенники обманули 29-летнего инженера из Уфы на 24 тысячи рублей, используя голос его родной сестры. Об этом сообщает телеграм-канал «Мошки».
Злоумышленники взломали профиль сестры инженера в мессенджере и нашли в чате оригиналы ее голосовых сообщений, а также получили доступ к ее контактам. Затем они использовали компьютерную программу для преобразования просьбы о переводе денег в голосовые сообщения от имени и голосом сестры потерпевшего.
Инженер, не подозревая об обмане, перевел мошенникам 24 тысячи рублей. Позже он совершил телефонный звонок сестре и узнал, что к ее профилю в социальных сетях получили доступ третьи лица и в деньгах она на самом деле не нуждалась.
Потерпевший обратился в полицию. Сотрудники правоохранительных органов Уфы начала расследование этого случая.