Башкирия, известная своими крупными промышленными компаниями, активно работает над снижением нагрузки на окружающую среду. По словам Главы региона Радия Хабирова, это достигается путем тесного сотрудничества с предприятиями. На совещании в Уфе обсуждались ключевые направления работы в области экологии, включая снижение вредных выбросов в атмосферу, уменьшение объемов сточных вод и ликвидацию накопленного вреда окружающей среде.
Одной из компаний, активно работающих над улучшением экологической ситуации, является "Башнефть". В 2023 году она увеличила финансирование природоохранных мероприятий на 40%, выделив на эти цели более 9 миллиардов рублей. За последние пять лет общие "зеленые" инвестиции компании составили более 30,5 миллиарда рублей.
Компания также занимается восстановлением лесов и водных биоресурсов. За последние пять лет было высажено более 4,5 миллиона деревьев на площади более 1,3 тысячи гектаров. Кроме того, в водоемы Башкирии, Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов было выпущено более 5 миллионов мальков ценных пород рыб.
Важным аспектом работы "Башнефти" является использование "зеленых" технологий. Биологические очистные сооружения уфимской группы НПЗ за последние пять лет переработали 134 миллиона кубометров стоков. Компания также смогла снизить объем выбросов в атмосферу на 11% в период с 2019 по 2023 год.
Управленческая команда Башкирии продолжает работу над обеспечением экологического благополучия в регионе. Согласно отчету правительства РБ, за последние пять лет на эти цели было направлено около 12,3 миллиарда рублей.