Семья, ждущая с поля боя своего близкого, - очень уязвимая жертва. Родные проводят дни в переживаниях, в ожидании звонка и в страхе услышать плохие новости. А военнослужащие, по понятным причинам, не всегда могут выйти на связь.
Этим и пользуются мошенники, которым достаточно знать, что член семьи находится в зоне проведения спецоперации. Они заявляют родственнику участника СВО о том, что военнослужащий якобы попал в плен Вооруженных сил Украины (ВСУ). Оперативная проверка подобной информации, естественно, невозможна. И преступники начинают оказывать давление на свою жертву - угрожают жизни и здоровью «военнопленного», а для его лечения и освобождения выманивают деньги. Добившись перевода денежных средств, они перестают выходить на связь.
Кроме того, мошенники могут потребовать совершить противозаконные действия, которые доказывают их прямую связь с украинскими спецслужбами - например, поджечь военкомат или публично осудить спецоперацию и армию России.
Важно быть бдительными и не доверять незнакомым номерам. Если вы все-таки получили подозрительное предложение, свяжитесь с родственниками и обратитесь в отделение полиции. Помните, бдительность и осторожность - ваши лучшие союзники в борьбе с мошенничеством!