Аургазинский вестник
+21 °С
Облачно
ВКонтакте
Новости
13 Февраля 2025, 04:33

Боец СВО из Башкирии уничтожил вражеский пункт управления БПЛА

Боец СВО из Башкирии уничтожил вражеский пункт управления БПЛАБоец СВО из Башкирии уничтожил вражеский пункт управления БПЛА
Боец СВО из Башкирии уничтожил вражеский пункт управления БПЛА

Газета "На земле Салавата" рассказала об уроженце с.Мечетлино Салаватского района Даяне Нуриеве - участнике специальной военной операции. Боец с позывным "Лысый" и его артиллерийский расчет приняли участие в январе 2025 года в уничтожении пункта БПЛА, принадлежащего ВСУ. Об этом сообщило командование подразделения, в котором служит мужчина.

Прапорщик Даян Нуриев, известный под позывным «Лысый», в августе 2023 года заключил контракт с Министерством обороны. С тех пор он находится на передовой и выполняет важные задачи по уничтожению опорных пунктов, траншей противника, пунктов управления беспилотными летательными аппаратами и живой силы.

Даян родом из села Мечетлино, до специальной военной операции он жил в деревне Кусепеево. Несмотря на свой возраст — 60 лет, он находится в отличной физической форме и пользуется уважением среди сослуживцев. Он ответственно относится к выполнению любых задач, и за свою смелость его называют «бесстрашным».

В боевом листке гаубичного артиллерийского дивизиона был описан успешный эпизод боевых действий по уничтожению пункта управления беспилотными летательными аппаратами Вооружённых сил Украины. В отчёте командования говорится:

«Гаубичный артиллерийский дивизион выполнял боевые задачи по уничтожению целей противника, таких как сеть окопов с блиндажами, наблюдательный пункт и укрытая пехота. 19 января от взвода беспилотных летательных аппаратов поступили координаты обнаруженного пункта управления вражескими дронами. Расчёт, в составе которого был прапорщик Даян Нуриев, быстро выдвинулся на орудие. Боец умело зарядил орудие Д-30. В результате слаженных действий расчёта пункт управления беспилотными летательными аппаратами противника был уничтожен. Боевая задача была выполнена быстро, своевременно и с высоким профессионализмом».

Уверенность и профессионализм прапорщика Даяна позволили ему успешно выполнить боевое задание. Он участвует в самых горячих событиях и сражениях в районе города Кременная. В одном из боёв он получил серьёзное ранение и сейчас находится в госпитале в Москве. 1 февраля у него был юбилей — 60 лет! Поздравляем земляка и желаем ему скорейшего выздоровления и возвращения в строй защитников Родины.

Напомним, для жителей Башкирии, желающим подписать контракт для службы в зоне СВО, действует единый справочный номер минобороны страны, по которому можно узнать все о контрактной службе - 117, а также телефоны Ситуационного центра - 122 или (347) 218-19-19. Номер пункта отбора (347) 248-29-31.

Все ответы на вопросы о контрактной службе в зоне СВО, о мерах соцподдержки военнослужащим и членам их семей есть на сайте башбат.рф, в чат-ботах в телеграм. Размер единовременной выплаты лицам, подписавшим контракт, в Башкирии с нового года вырос и составляет сегодня 2 млн рублей. Размер ежемесячной зарплаты - от 210 тысяч рублей. Таким образом, в первый год службы каждый контрактник получит минимум 4 520 000 рублей. Напомним, всем контрактникам, а также членам их семей полагается более 40 льгот.

 

Автор:
Читайте нас