

По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента России, интерес к кефиру, который пьет Путин, свидетельствует о единении общества и высокой оценке деятельности главы государства среди граждан России. Об этом сообщает m.business-gazeta.ru.
После того как кефир появился в фильме «Россия. Кремль. Путин. 25 лет», он стал пользоваться повышенным спросом, но вскоре исчез с полок магазинов.
«Дело не в кефире, который вызывает такой интерес, — отметил пресс-секретарь президента. — Скорее, это результат сплочения всего народа, проявление народной поддержки президента». По его словам, это свидетельствует о том, что глава государства пользуется большой популярностью и люди внимательно следят за его деятельностью.
В документальном фильме «Россия. Кремль. Путин. 25 лет» президент продемонстрировал журналистам свою квартиру и угостил их кефиром, который он сам пьёт. На кадрах можно было увидеть название напитка — «Эковакино», которое производит рязанское предприятие «Вакинское Агро».
Президент отметил, что обычно старается не есть поздно вечером, но иногда позволяет себе кефир и ряженку российского производства.
На следующий день после выхода фильма в СМИ появилась информация о том, что россияне массово скупают кефир в магазинах. Исполнительный директор компании Сергей Каряев сообщил РИА «Новости», что организация не занимается прямыми поставками в Кремль.
4 мая на экраны вышел документальный фильм «Россия. Кремль. Путин. 25 лет», созданный Саидой Медведевой и Павлом Зарубиным. Фильм посвящён 25-летию пребывания Владимира Путина у власти. В фильме он рассказывает о ключевых событиях своего президентства, размышляет о преемнике, причинах и перспективах специальной военной операции, а также делится подробностями из личной жизни.
В фильме использованы архивные кадры поездок и мероприятий главы государства. Продолжительность фильма — 1 час 38 минут.