Все новости
Образование
29 Декабря 2021, 09:43

Минобрнауки РФ согласовал объединение БашГУ и УГАТУ

Глава Башкирии Радий Хабиров  28 декабря на заседании университетов и научных учреждений Евразийского НОЦ мирового уровня сообщил, что комиссия Минобрнауки РФ согласовала объединение Башкирского государственного и Уфимского государственного авиационного технического университетов.

Минобрнауки РФ согласовал объединение БашГУ и УГАТУ
Минобрнауки РФ согласовал объединение БашГУ и УГАТУ

Глава Башкирии Радий Хабиров  28 декабря на заседании университетов и научных учреждений Евразийского НОЦ мирового уровня сообщил, что комиссия Минобрнауки РФ согласовала объединение Башкирского государственного и Уфимского государственного авиационного технического университетов. Об этом сообщили в ИА «Башинформ».

«На прошлой неделе, 24 декабря, комиссия Министерства образования и науки России приняла окончательное, согласованное со всеми сторонами, решение об объединении Башкирского государственного и Уфимского государственного авиационного технического университетов. На карте науки и образования страны появится новый мощный университет. Он станет флагманом инновационного развития республики, за которым пойдут наши вузы, научные центры, предприятия, целые отрасли», — рассказал Радий Хабиров.

Руководитель региона отметил, что при объединении будут сохранены коллективы и диссертационные советы, добавив, что к вопросу интеграции университетов нужно подходить взвешенно. Глава предложил для этой цели в феврале 2022 года провести встречу с учеными советами вузов.

Радий Хабиров сообщил, что решение об объединении университетов уже позволило им принять впервые за 15 лет участие в программе господдержки вузов «Приоритет-2030». Теперь университеты будут каждый год получать базовую часть гранта в 100 млн рублей и специальную его часть. БашГУ и УГАТУ, а также УГНТУ получат по 142 млн рублей, БГМУ – 426 млн руб. Планируется, что в следующих годах объем федеральной поддержки превысит 1,3 млрд руб.

Источник: ГорОбзор.ру

Фото: ГорОбзор.ру

Автор:
Читайте нас: