Все новости
Образование
1 Апреля 2022, 15:37

Парламент Башкирии внес в Госдуму законопроект о родных языках

Государственное Собрание – Курултай РБ внесло в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». 

Парламент Башкирии внес в Госдуму законопроект о родных языках
Парламент Башкирии внес в Госдуму законопроект о родных языках

– Данный законопроект касается изучения родного языка и родной литературы в общеобразовательных организациях, – сообщил Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Он расширяет условия для изучения этих предметов теми детьми, у которых имеется такая потребность.

Поправки к действующему закону позволят учащимся не только выбирать образовательные программы этнокультурной направленности, но и изучать родной язык и родную литературу на протяжении всех 11 лет обучения в общеобразовательной школе.

– Мы предлагаем предоставить исполнительным органам власти субъектов Российской Федерации возможность самим устанавливать правила приема детей в образовательные организации, реализующие программы этнокультурной направленности, – сказал Константин Толкачев. – Также предлагается изменить формат государственной итоговой аттестации по родному языку и родной литературе. В перечень учебных предметов, по которым проводится ЕГЭ, предлагается внести родной язык и литературу, а его результаты учитывать при зачислении в вуз на профильные образовательные программы по подготовке учителей родных языков или других специалистов, которым для выполнения профессиональных функций нужны углубленные знания родного языка и литературы.

В целом законопроект направлен на сохранение родных языков и национальной культуры народов России.

– Предварительно, до направления законопроекта в Государственную Думу мы провели круглый стол, на котором обсудили наши предложения с депутатами, работниками образования и учеными из десяти национальных республик Российской Федерации, – сообщил спикер республиканского парламента. – Концепция законопроекта была коллегами полностью поддержана.

Автор:https://mgazeta.com
Читайте нас: